Mazeikiu Nafta продать оказалось непросто

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ", который потерял надежду приобрести принадлежащие "ЮКОСу" акции Mazeikiu Nafta, пытается, как считает газета "Время новостей", повлиять на переговоры о продаже. Председатель правления "ЛУКОЙЛ-Балтия" Иван Палейчик заявил, что его компания намерена на треть снизить объем покупаемых на литовском заводе нефтепродуктов. В январе из скандинавских стран уже было импортировано 4 тыс. тонн бензина, в течение 2006 года этот объем достигнет 100 тыс. тонн, что составит около 30% нефтепродуктов, реализуемых в Литве дочерней структурой "ЛУКОЙЛа". Ранее компания торговала только продукцией, произведенной в Литве.

С продажей Mazeikiu Nafta у "ЮКОСа" возникают новые проблемы. Сама компания хочет выручить как можно больше средств за принадлежащие ей 53,7% акций Mazeikiu Nafta, но второго крупного акционера завода - литовское правительство - не устраивают представляемые российской компанией потенциальные покупатели.

8 февраля прошла очередная встреча представителей "ЮКОСа" и властей республики. Компании, которые предлагают наибольшую цену за пакет "ЮКОСа", - казахстанский "КазМунайГаз", заявивший о намерении заплатить 1,2 млрд долл., и польский PKN Orlen, готовый отдать 1,5 млрд долл,. - не могут гарантировать поставки сырья на завод, на чем настаивает Литва.

Как заявил газете Lietuvos rytas источник, знакомый с ходом переговоров, "ЮКОС" по-прежнему намерен продать акции завода по максимально возможной цене и не идет на уступки правительству Литвы. В связи с этим кабинет министров собирается начать подготовку к самостоятельному выкупу акций у "ЮКОСа", однако до завершения сделки пройдет еще не один месяц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003