"Кампомос" разводит собственных свиней

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Кампомос" последним из крупных мясопереработчиков получит собственную сырьевую базу. Вчера владелец испанской компании Campofrio объявила о том, что к 2007 году построит свинокомплекс в Московской области.

Вчера руководитель отдела международного развития бизнеса Campofrio Ольга Гаврилова заявила, что весной этого года компания планирует начать строительство свинокомплекса в Зарайском районе Московской области. Выйти на проектную мощность комплекс должен в 2007 году.

По словам Ольги Гавриловой, инвестиции в проект составят около $20 млн. Комплекс рассчитан на содержание 55 тыс. голов, а производство составит 6 тыс. тонн свинины в год.

Гендиректор "Кампомоса" Федор Огарков отметил, что необходимость строительства собственной сырьевой базы возникла из-за того, что в себестоимости продукции "Кампомоса" сырье занимает до 70%, а за последние несколько лет цена на него выросла вдвое. "Кроме того, предприятие только на 15% обеспечено импортным мясом за счет собственных квот, остальное мы вынуждены закупать у трейдеров",— заявил Огарков.

Напомним, что именно после введения квот на импорт мяса в 2003 году "Кампомос" был вытеснен из тройки крупнейших российских мясопереработчиков. Тогда цены на свинину выросли на 60%, а на говядину на 40%. В результате себестоимость продукции "Кампомоса" в 2004 году увеличилась на 40%. Остальные крупные переработчики решили эту проблему за счет создания собственной сырьевой базы: почти все компании анонсировали планы по строительству свинокомплексов.

"Campofrio заявила о планах по строительству свинокомплекса одной из последних, мы уже в феврале запускаем свинокомплекс, который по мощности будет в восемь раз больше, чем у них",— говорит директор по связям с общественностью "Черкизовского" Геннадий Фролов.

Этот проект необходим "Кампомосу", уверен глава Мясного союза России Мушег Мамиконян. "Но заявленные объемы невелики, видимо, речь идет о первой очереди, а затем компания будет их увеличивать, потому что сейчас в России свиноводство выгодно как собственный бизнес, а не только как сырьевая база",— рассуждает он.

Однако, как считает гендиректор компании "Мираторг" (крупный импортермяса, строит собственный свинокомплекс в Белгородской области) Александр Никитин, "Кампомос" выбрал не лучшее место для строительства. "В Московской области дорогая земля, мощности будут удалены от кормопроизводства",— прогнозирует Никитин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003