РГО утвердил проект меморандума о сотрудничестве с Еврогазом

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет Российского газового общества (РГО) на своем заседании в Государственной думе РФ 8 февраля 2006 года утвердил проект меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Европейским союзом газовых предприятий (Еврогаз). Об этом сообщает пресс-служба РГО.

В декабре 2005 года РГО было принято в состав Еврогаза в качестве ассоциированного члена. Страны Европейского сообщества являются традиционным и емким рынком для российских энергоресурсов. Россия, осуществляющая крупномасштабные инвестиции в создание и развитие системы транспорта газа в Европу, в не меньшей степени, чем ЕС, заинтересована в динамичном развитии стабильного энергетического сотрудничества.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества РГО и Еврогаза станет создание рабочих групп для обмена мнениями и формирования единой позиции по вопросам повышения надежности поставок газа из России в страны ЕС. Помимо этого, организации намерены содействовать реализации совместных проектов российских и европейских газовых компаний, в частности, по строительству Северо-Европейского газопровода, освоению шельфовых месторождений, разработке проектов по утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях России, использованию низконапорного газа, получению сжиженного и сжатого газа, синтез-газа, производству альтернативных видов моторного топлива.

Деятельность российских и европейских экспертов будет направлена на привлечение финансовых возможностей, технологий и энергетического оборудования Европейского Союза, необходимых для дальнейшего развития и модернизации российского топливно-энергетического комплекса и реализации совместных проектов.

Не менее важным направлением совместной деятельности Еврогаза и РГО станет экспертиза законопроектов и поправок к действующим законам, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность газовой отрасли.

Наиболее актуальные и важные вопросы сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере планируется обсудить на проводимом РГО и Еврогазом "круглом столе" – "Энергетическое взаимодействие Россия – ЕС: газовый аспект", который состоится 26-27 мая в Берлине. Участники "круглого стола" намерены принять пакет рекомендаций и представить их на рассмотрение организаторов санкт-петербургского саммита G-8.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003