Новый владелец "Криворожстали" повысил цены на всю ее продукцию на 60 долл./т.

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители внутреннего рынка призывают металлургов умерить аппетиты и одновременно готовят жалобу в Антимонопольный комитет

Индийцу Лакшми Митталу очень нужны деньги. Он твердо намерен сделать свою империю самым крупным игроком на мировом рынке стали. Причем достичь этой цели он решил одним махом — купив акции своего основного конкурента корпорации .

Реализовав эту затею, Миттал оказался бы на коне: под его контроль попало бы более 10% мировых сталеплавильных мощностей, что втрое выше, чем у следующей по мощности компании — японской . После этого индиец стал бы монополистом по ряду товарных позиций во многих регионах мира. Но чтобы заветная мечта сбылась, Миттал должен найти средства для приобретения стремительно дорожающих акций .

Ради большой цели приходится чем-то жертвовать. Видно Миттал, как и предсказывали эксперты, решил, что прибыль для него важнее поддержки крохотного внутреннего рынка Украины и репутации , которую поддерживали прежние собственники , продавая металл по относительно дешевой цене.

В пятницу глава (УАМ) Андрей Федосеев объявил, что , коей до недавнего времени для внутреннего рынка была , закрылась. , — сообщил Федосеев.

Таким образом, по его словам, соблазн металлургических предприятий повысить цены на металлопродукцию с целью компенсации финансовых потерь из-за повышения стоимости природного газа может привести к захвату внутреннего рынка иностранными компаниями — импорт из России, Китая и Восточной Европы сработает в защиту потребителей. УАМ также предупреждает, что удорожание стали может привести к цепной реакции повышения цен в машиностроении и строительстве, что повлечет за собой рост уровня инфляции в Украине.

Эксперт также негативно оценил ситуацию на отечественном рынке металлопроката, где, по его словам, . В Украине до сих пор не практикуется заключение долгосрочных договоров, предохраняющих от ценовых скачков. Также отечественные потребители металла обязаны вносить предоплату за товар, тогда как в цивилизованных странах практикуются отсрочки платежей.

, — сказал Федосеев.

Остается догадываться, что думают в корпорации об украинских трейдерах, и собирается ли бывшая продолжать повышение цен на свою продукцию.

, — сообщили в пиар-компании The PBN Company, представляющей интересы в Украине.

http://bin.com.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003