СвЖД и "НОВАТЭК" планируют в 2006 году довести объем погрузки газоконденсата до 2 млн. тонн

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение между Свердловской железной дорогой (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") и ОАО "НОВАТЭК" на 2006 год подписано в Екатеринбурге.
Соглашение регламентирует взаимоотношение между партнерами. СвЖД гарантирует вывоз газоконденсата в вагонах парка ОАО "РЖД", ОАО "НОВАТЭК" обязуется отправить по железной дороге порядка 2 млн. тонн продукции, а также производить ремонт собственных вагонов на предприятиях СвЖД.
Соглашение со стороны СвЖД подписал начальник магистрали Шевкет Шайдуллин, со стороны ОАО "НОВАТЭК" - первый заместитель председателя правления компании Михаил Попов.
Решение о том, что Пуровский завод по переработке газового конденсата (ЗПГК, Ямало-Ненецкий автономный округ), принадлежащий ОАО "НОВАТЭК", и СвЖД намерены в 2006 году довести объем погрузки газового конденсата до 2 млн. тонн, было принято в конце января на рабочей встрече Ш.Шайдуллина и М.Попова.
После запуска в мае-июне 2005 года объем погрузки продукции ЗПГК за 7 месяцев на СвЖД составил около 1 млн. тонн. Начиная с сентября, погрузка достигла 160 тыс. тонн в месяц. Согласно бизнес-плану ОАО "НОВАТЭК", ожидаемый объем переработки на ЗПГК в 2006 году составит 2-2,1 млн. тонн конденсата.
Как сказал Ш.Шайдуллин, для обеспечения вывоза предъявляемых к погрузке объемов, СвЖД разработала ряд мероприятий. Впервые на магистрали силами диспетчерского аппарата ДЦУП была создана информационная система по контролю курсирования составов с продукцией ОАО "НОВАТЭК" от станции Пуровск до станции Белое море (Октябрьская ЖД) в режиме реального времени. В центре управления перевозками был создан диспетчерский круг, вопросы погрузки продукции ОАО "Новатэк" курировал отдельный специалист. Кроме этого, Свердловская магистраль выделила предприятию дополнительный подвижной состав, что обеспечило бесперебойную погрузку продукции Пуровского ЗПГК.
Первая очередь Пуровского ЗПГК завода рассчитана на переработку 2 млн. тонн нестабильного газового конденсата в год. На заводе планируется вырабатывать около 1,6 млн. тонн стабильного конденсата и порядка 400 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов в год. Проект предусматривает возможность увеличения мощности переработки сырья до 5 млн. тонн в год за счет строительства второй очереди завода. Объем капиталовложений в строительство завода превысил $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003