"Энвижн Груп" создала первые мобильные телемедицинские пункты для РЖД

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Энвижн Груп" (NVision Group), российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявила о завершении проекта по созданию типовых мобильных телемедицинских решений, построенных на базе реанимобиля и спецпоезда – передвижного консультативно-диагностического центра, а также о начале их практического использования в системе здравоохранения компании "Российские Железные Дороги". Созданные в рамках данного проекта телемедицинские системы станут основой первой в России мобильной телемедицинской сети национального масштаба.
Проект выполнен в рамках внедрения телемедицинских технологий и систем в практику работы ведомственной системы здравоохранения, а также ее оснащения новейшим медицинским оборудованием. Программа предусматривает создание реанимобилей и медицинских поездов, оснащенных телемедицинскими системами. В рамках программы в НУЗ ЦКБ №2 ОАО "РЖД" уже запущен Центр "Телемедицина" и намечено создание еще нескольких таких центров на железных дорогах.
Исполнителем работ по разработке и внедрению мобильных телемедицинских систем в данных проектах стала компания "Энвижн Груп", имеющая опыт в области мобильной видеоконференцсвязи (ВКС) и создавшая десятки действующих телемедицинских центров разного масштаба, во регионах России. Телемедицинское решение, созданное "Энвижн Груп", основано на открытых стандартах, опирается на спутниковую связь и использует современные универсальные мобильные ВКС-терминалы Tandberg Tactical MXP.
Технологии телемедицины, позволяющие в сложных медицинских случаях, оперативно проводить дистанционные консультации и консилиумы с участием ведущих специалистов во всех областях медицины, рассматриваются как реальная возможность существенно повысить качество и удобство медицинского обслуживания населения. Кроме того, это и возможность значительно сократить затраты, связанные с командировками врачей, так и с необходимостью отправки пациентов в крупные медицинские центры. При этом установка телемедицинского оборудования на реанимобиль позволяет бригаде врачей получить необходимую поддержку буквально с первых секунд работы с больным, а больнице – заранее подготовиться к приему больного. Сегодня два таких реанимобиля уже используются в Москве и Санкт-Петербурге.
Передвижной диагностический центр на базе спецпоезда – это консультативно-диагностический центр на колесах. Один такой поезд окажет существенный практический эффект, ведь он сам прибывает к пациентам – прямо на место диспансеризации, периодического медицинского обслуживания или чрезвычайной ситуации. В настоящее время телемедицинским оборудованием оснащен медицинский поезд, который эксплуатируется в Дальневосточном регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003