На донской рынок зерна и масличных может прийти еще один крупный игрок.

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приход компании Bunge - мирового оператора №1 на рынке растительных масел и крупного игрока в сфере зерновой торговли - может серьезно перекроить местный рынок сельхозпродукции, где до сих пор традиционно доминировали местные компании “Юг Руси”, “Астон”, “Каравай Плюс”.
По сведениям газеты «Город N», эта американская корпорация с осени рассматривает вариант приобретения одного из самых мощных на Дону портовых элеваторов - Ростовского комбината хлебопродуктов. Напомним, весной прошлого года у РКХП сменился собственник: контрольный пакет акций комбината приобрела столичная компания “Альфа-Эко Дон”. И хотя москвичи заявляли о наличии долгосрочных планов по развитию и укрупнению приобретенных агроактивов, многие местные зерновики изначально предполагали, что “Альфа” вложилась в РКХП, чтобы вскоре выгодно перепродать его профильному инвестору. Тем более что комбинат обошелся им относительно недорого. Впрочем, Bunge, хотя и самый вероятный потенциальный покупатель Ростовского комбината хлебопродуктов, однако далеко не единственный. В частности, среди потенциальных претендентов называют еще и испанскую компанию Borges, уже распространившую свое влияние на Кропоткинский элеватор. И как признался один из ростовских зернотрейдеров, для местного агробизнеса было бы предпочтительнее, если бы РКХП купили все-таки испанцы, поскольку Bunge - слишком мощный конкурент.

АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003