Возвращение Valio

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Valio приступает к реализации планов по размещению своих мощностей в России. На этот раз компания присмотрела Гатчинский завод в Ленинградской области.

Президент Valio Ltd. Гарри Салонахо на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым представил на рассмотрение инвестиционный проект по строительству завода в Гатчине, сообщили во вторник информационные агентства. В прессслужбе комитета экономического развития Ленинградской области "Бизнесу" подтвердили эту информацию.

"В проекте будут участвовать Valio, Tetra Pak и руководство Гатчинского молочного завода. Участок и производственные площади принадлежат Гатчинскому заводу, Valio будет устанавливать оборудование",- говорит пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин. По его словам, не исключается создание крупной молочной фермы.

Он уточнил, что планируется производить молочную, кисломолочную продукцию и, возможно, соки. "Сейчас на заводе уже ведутся работы по договоренности с администрацией области. Осенью будет завоз и монтаж оборудования. Планируется, что первая линия будет запущена в 2007 году, а в 2008 завод выйдет на полную проектную мощность",- пояснил Александр Бутенин. По его словам, на Гатчинском заводе уже исчерпаны все пути для расширения мощностей, и сейчас они составляют 135 тонн молока в сутки. Объем инвестиций в проект составит более 20 млн евро.

"Рынок сыра в России растет на 15% в год. В перспективе новый завод может увеличить обороты компании в России более чем на 15-20 млн евро в год",- говорит аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.

Напомним, что это уже не первая попытка Valio обзавестись в России собственными мощностями. Летом 2005 года стало известно, что Valio построит завод в подмосковном городе Лобня. Однако Valio так и не приступила к реализации этого проекта. По словам одного из участников рынка, планы Valio не реализовались из-за того, что выбранный компанией участок числился в категории земель сельхозназначения, а перевести его в разряд промышленных земель не удалось.

"Гатчинский завод- это неплохое предприятие, но небольшое. Часть предприятия примыкает к федеральной трассе, а вторая часть находится в историческом парке Гатчины. Само предприятие для инвесторов не представляет интереса, потому что его нельзя развивать. Сейчас принципиально важны потенциальные возможности для роста",- говорит президент "Нерком" Вадим Солод.

"Конкуренция на российском рынке сыра растет, нужны дополнительные факторы снижения издержек- собственное производство здесь выступит одним из наиболее очевидных решений, оно позволит снизить издержки на 15% за счет более дешевого сырья и низкой стоимости рабочей силы, снижения логистических издержек и таможенных рисков",- считает Ольга Самарец. Она отметила, что Ленинградская область — это крупный рынок сбыта, к тому же регион граничит с Финляндией, что позволит при необходимости наладить обмен ресурсами. Также правительство Ленобласти создает достаточно благоприятные условия для инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003