Google будет поставлять ПО для Dell?

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает влиятельное информационное издание Wall Street Journal, в настоящее время компании Dell и Google ведут переговоры о размещении в персональных компьютерах Dell программного обеспечения от Google. По предварительным данным за три года сотрудничества с производителем компьютеров, "поисковой" гигант получит порядка $1 миллиарда. За это Google разрешит устанавливать свое ПО на персональные компьютеры Dell в качестве базового.

Если сделка состоится, то Google еще больше упрочит свои позиции в качестве лидера в области создания поисковых систем и одновременно сможет потеснить на рынке настольного ПО саму Microsoft. И это уже не выглядит как нечто несбыточное - в настоящее время корпорация Dell контролирует 33% рынка настольных компьютеров в США и 18% в мире. В свою очередь Google может предложить пользователям средства общения в сети, поисковые и почтовые сервисы, а открытая поддержка браузера Firefox вполне может означать то, что IE перестанет быть "базовым" web-браузером.

Многие аналитики сходятся на том, что решение Dell найти нового "софтового" партнера вызвано желанием подчинить себе т.н. "настройки первой загрузки" – предлагаемые во время первой загрузки варианты настройки системы и установки ПО. В настоящее время эту "золотую жилу" полностью контролирует Microsoft.
Интерес же производителей ПК к "настройкам первой загрузки" не случаен – согласно результатам исследований абсолютное большинство пользователей в ходе эксплуатации не изменяют первоначальные настройки системы. И соответственно тот, кто будет определять, какие программы будут входить базовый набор - будет определять ситуацию на рынке ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003