Сельхознадзор напросился в море. Прокуратура грозит ему уголовным преследованием

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природоохранный прокурор Камчатки Александр Тепляков вынес предупреждение об уголовной ответственности в адрес руководства территориального управления Россельхознадзора (РСХН) в связи с поступающими жалобами от местных промысловиков. Как информируют предприниматели, их принуждают брать на свои суда рыбинспекторов для наблюдения за ловлей. По словам господина Теплякова, законных полномочий на это у РСХН нет. Глава управления Россельхознадзора Игорь Чернышенко готовит ответную жалобу прокурору Камчатки Сергею Бажутову.

На Камчатке обострилось противостояние двух надзорных инстанций — прокуратуры и управления Россельхознадзора. Руководство последнего пытается ввести постоянное наблюдение за выловом морских биоресурсов, отправляя вместе с промысловыми судами своих инспекторов.
Как сообщил вчера "Ъ" природоохранный прокурор Камчатской области Александр Тепляков, конфликт дошел до того, что он был вынужден предупредить управление РСХН об уголовной ответственности. "Россельхознадзор является для нас поднадзорным органом. С самого создания этой структуры в феврале 2005 года она пытается присвоить себе полномочия, не оговоренные законом — охрану морских биоресурсов. Суд Петропавловска-Камчатского признал всех, кроме руководителя управления и его зама, неполномочными рассматривать административные дела — до тех пор, пока не последуют изменения в КоАП. Однако чиновники продолжают сажать на суда по несколько своих инспекторов, применяя к промысловикам угрозы и настоящий шантаж — попробуйте, мол, не взять нас на борт", — заявил он.

В настоящий момент, по сведениям природоохранного прокурора, около 500 судов ушло на минтаевую и сельдевую путину в Охотское море, и на них находятся 80 представителей Россельхознадзора. Рыболовецкие предприятия стали обращаться с жалобами к прокурору. "Они (промысловики. — "Ъ") не имеют права содержать на судах никого, кроме экипажей и пограничников, которые по закону и занимаются охраной морских биоресурсов. Если РСХН не прекратит нарушать закон и посылать инспекторов в рейсы, будем возбуждать уголовное дело", — предупредил господин Тепляков. По его словам, недавно у него в гостях побывали природоохранные прокуроры из Хабаровского края и Амурской области и были сильно удивлены нововведением местного Россельхознадзора, поскольку ничего подобного в этих регионах нет.

Между тем руководитель управления РСХН Игорь Чернышенко считает свои действия законными, ссылаясь на постановление правительства РФ №201 от 8 апреля 2004 года. В нем говорится, что Россельхознадзор осуществляет функции по контролю и надзору за охраной, воспроизводством и использованием водных биоресурсов. В качестве своей правоты глава камчатского РСХН приводит еще постановление российского правительства №317 от 20 мая 2005 года, в котором говорится: "Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов". Как считает чиновник, эти слова относятся и к морскому промыслу. Таким образом, действия природоохранной прокуратуры в РСХН расценивают как "саботаж проводимых президентом реформ".

Игорь Чернышенко намерен обратиться с жалобой на Александра Теплякова к прокурору Камчатской области Сергею Бажутову с требованием признать незаконным предостережение об уголовной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31