Омск жжет как никогда

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омской области рекордные морозы привели к увеличению расхода угля и затрат на отопление не только в городских котельных, но и в домах частного сектора. Запасы топлива, которого должно было хватить на всю зиму, уже на исходе. Местные власти выделяют жителям дополнительные средства.
Омские синоптики переписывают данные многолетних наблюдений. Вековой температурный режим в январе был побит дважды. В начале он составлял минус 47 градусов, затем - минус 50. В общей сложности морозы продержались четыре недели.
Сейчас в Омске потеплело. Однако в частных домах запасы топлива, которых должно было хватить на всю зиму, - уже на исходе. Труднее всего пришлось тем, у кого ветхое жилье. "Я так еще не страдала, как сейчас вот с этим топливом. Топить приходится много", - рассказывает пенсионерка Екатерина Иванченкова.
Все трескучие морозы Екатерина Никоновна не отходила от печки. Чтобы сэкономить уголь, переселилась в самую маленькую комнату. Вторую решила не отапливать совсем. Однако когда подсчитала расходы, ужаснулась: закончились запасы, которых ей обычно хватало на два года.
В такой же сложной ситуации оказались тысячи жителей Омской области. Местные власти пошли на беспрецедентные меры - малообеспеченным людям начали бесплатно выдавать по две тонны угля. В собесе, где оформляют документы, сразу скопились очереди. Но многие ждать просто не могут - положение отчаянное. "Мне на сегодняшний день топить нечем. И вот я с ребенком хожу воровать уголь", - говорит местная жительница Кульжиян Бесимбаева.
Отгрузка бесплатного угля сейчас ведется прямо с колес. На эти цели из резервного фонда области выделено 35 миллионов рублей. Дополнительное топливо может пригодиться уже в ближайшее время. Синоптики предупреждают: февраль тоже будет аномальным по количеству снега и сильным метелям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003