Россия: депутаты хотят вернуть балльную систему за нарушение ПДД

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения (ПДД). "Подготовленный нами законопроект ужесточает ответственность за нарушения на дорогах и прежде всего за серьезные нарушения", - сообщил во вторник один из авторов законодательной инициативы, глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Накануне он вместе с коллегами по комитету - Александром Москальцом и Александром Харитоновым (все из фракции "Единая Россия") внесли проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), предусматривающий, в частности, восстановление балльной системы подсчета правонарушений.
Плигин сказал, что необходимость данного законопроекта вызвана прежде всего тем, что в Госдуме сейчас находится около 15 различных проектов законов, в которых предлагаются различные изменения и дополнения в КОАП, связанные именно с нарушением ПДД. "В этой связи мы решили рассмотреть проблему в комплексе и с участием специалистов МВД подготовили законопроект, который регулирует целый ряд вопросов, касающихся ситуации на наших дорогах", - сказал глава комитета.
Плигин пояснил, что, в частности, в законопроекте предлагается восстановить систему учета серьезных нарушений, "имеющих степень повышенной общественной вредности". Речь идет о восстановлении балльной системы, при которой за систематическое нарушение водителями ПДД, то есть совершение ими нескольких (трех и более) нарушений, могут начисляться баллы; и если их число достигает или превышает десять, то водитель может быть лишен права управления транспортным средством на два года или на него может быть наложен арест на срок до 15 суток. Плигин сказал, что при утверждении балльной системы может быть использован старый ее вариант; однако не исключено, что появится и новый - компьютерный учет.
Депутат добавил, что проектом поправок предусмотрено "в разумных пределах" разрешить использование таких мер, как эвакуация транспортных средств, блокировка колес и т.п.
Что касается предложения о введении экологических талонов, то, пояснил он, они могут вводиться лишь на уровне федерального законодательства.
Плигин также обратил внимание на то, что ужесточается ответственность водителей за проезд на красный свет, за выезд на полосу встречного движения, а также за целый ряд других нарушений ПДД.
Законопроект решает и проблему, связанную с незаконным использованием специальных световых и звуковых сигналов, отметил он. Так, вводится ответственность за установку на транспортном средстве устройств, аналогичных устройствам для подачи специальных звуковых и световых сигналов - речь идет именно о незаконно установленном оборудовании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30