Владимир Путин назвал жульничеством прежние газовые отношения с Украиной

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне визита в Мадрид в интервью испанским СМИ президент России Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что для Европы основным фактом является то, что Россия с Украиной ежегодно подписывали один контракт и договаривались об условиях и ценах поставок газа на Украину. Условия транзита в Европу обговаривались в этом же документе.

В. Путин подчеркнул, что все это время транзит в Европу ежегодно зависел "от наших нерыночных и непрозрачных" договоренностей с Украиной. По мнению президента, именно в этом была проблема для Европы, но условия для стабильных и надежных поставок созданы только сейчас, отметил он. По его словам, в этом заслуга украинских властей. "Они понимали, что идут на повышение цены для себя, но раз и навсегда этот узел разрубили", - сказал президент.

В. Путин рассказал, что в этой ситуации было много непрозрачного. Это было связано с тем, что газ поставлялся по нерыночной цене, кроме того, Россия платила украинцам газом за транзит, также по нерыночной цене, и, плюс к этому, им предоставлялся так называемый топочный газ для работы газоперекачивающих станций. Из-за этого и произошли сложности с расчетами.

Президент назвал жульничеством, сложившуюся ситуацию в газовой сфере за последние 15 лет. "И "РосУкрЭнерго" со своей непрозрачной 50-процентной украинской частью отдыхает", - заметил В. Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003