Губернатор Ямала и президент "ЛУКОЙЛа" обсудили вопросы сотрудничества на 2006 год

Среда, 8 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 февраля 2006 года в Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова с президентом ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. Как сообщает пресс-служба губернатора, основными темами для обсуждения на встрече стали вопросы взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа и акционерного общества в области нефтегазодобычи на территории региона, вопросы подготовки соглашения о сотрудничестве округа и общества на 2006 год, для чего были созданы рабочие группы. На встрече были также подведены итоги совместной деятельности за 2005 год и уточнены перспективы дальнейшей работы.
После рабочего заседания, в котором также приняли участие заместители главы региона, руководители профильных департаментов ЯНАО и представители компании "ЛУКОЙЛ", губернатор Ямала и президент компании дали небольшую пресс-конференцию для журналистов окружных и региональных СМИ.
Юрий Неёлов отметил, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" зарекомендовала себя как надежный партнер, которая скрупулезно выполняет все принятые обязательства и понимает, что региону, людям, живущим здесь, нужны не только объемы добытых здесь нефти и газа, но и конкретные социальные программы.
Вагит Алекперов добавил, что выполнение взятых обязательств, которые отражены в соглашениях о сотрудничестве с муниципальными образованиями, где идет добыча углеводородного сырья, не подарки и не благотворительность: "Налаживать добрые конструктивные отношения с регионами, где мы работаем – это наша прямая обязанность". Вагит Алекперов отметил, что компания "ЛУКОЙЛ" пришла на Ямал "всерьез и надолго, ведь первое, что мы сделали здесь – построили офис компании в окружной столице – Салехарде".
Губернатор округа и руководитель акционерного общества согласились с тем, что именно взаимная ответственность позволила в кратчайшие сроки обустроить Находкинское месторождение. Президент компании отметил, что уже в этом году месторождение будет выведено на проектную мощность с планируемой добычей до 12 млрд. кубометров газа, для чего "ЛУКОЙЛ" в этом году инвестирует в обустройство Находки еще пять миллиардов рублей.
На вопрос о перспективах газодобычи, Вагит Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" здесь ориентируется, прежде всего, на месторождения Ямала. Что касается нефтедобычи, глава компании отметил, что "ЛУКОЙЛ", безусловно, будет её развивать: "Это на первом этапе освоения здесь брали только газ, потому что именно он нужен был стране. Но ямальская земля фантастически богата жидкими углеводородами. И в том, что на Ямале будет большая добыча нефти, я не сомневаюсь".
По словам президента нефтяной компании, "ЛУКОЙЛ" приступил к изысканиям по строительству нефтепровода от месторождений Большехеттской зоны, протяженность которого превысит 400 км".
В планах "ЛУКОЙЛа" также и возведение газоперерабатывающего завода в Губкинском, который будет работать на сырье, добываемом на месторождениях Пуровского района, ранее разрабатываемых компанией "Геойлбент". Продукция с завода, который по словам Вагита Алекперова, будет построен в течение трех лет, железнодорожным транспортом будет доставляться на нефтехимические предприятия компании.
Юрий Неёлов заявил, что как руководитель региона заинтересован в развитии перерабатывающих мощностей на территории округа, как составной части перспективной программы социально-экономического развития Ямала.
Вагит Алекперов высказал заинтересованность в развитии Северного морского пути, тем более, что у компании "ЛУКОЙЛ" есть флот арктического класса и успешный опыт вывоза углеводородного сырья танкерами с Обской губы.
Губернатор Ямала отметил, что в этом году округ выставил 41 лицензионный участок на конкурс, и выразил надежду на то, что компания "ЛУКОЙЛ" примет в конкурсе активное участие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003