Перспективы развития рынка памяти в отчёте NanoMarkets

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательская компания NanoMarkets произвела анализ перспективного рынка памяти, затрагивающий такие его секторы, как FRAM (Ferromagnetic RAM), память на аморфных полупроводниках, память, производимая с использованием нанотрубок, молекулярная, полимерная, голографическая память. Также были исследованы тенденции развития фотолитографической технологии, позволяющей изготавливать кремниевые микросхемы с миниатюрными механическими элементами (MEMS) и некоторых других, чьё коммерческое использование может начаться уже в ближайшее десятилетие.

Отчёт, подготовленный компанией, описывает текущее состояние дел каждой технологии, сферы её применения, сроки выхода готовых решений. Полную версию отчета можно приобрести на сайте компании по цене от 3200 евро, мы же отметим лишь некоторые тенденции, которые можно проследить в нём.

Итак, общий объём рынка памяти, изготовленной с применением нанотехнологий, в 2010 году составит около 7 млрд. долларов. По мнению NanoMarkets современные технологии производства процессоров и памяти с использованием 65-нм и (в недалеком будущем) 45-нм процесса обладают непреодолимыми ограничениями, ведущими к увеличению издержек. Такая ситуация заставит производителей взглянуть в сторону нанотехнологий уже в ближайшем будущем. При этом, отмечают исследователи, существенный прирост рынка стоит ожидать в период с 2008 года, в котором объёмы продаж составят около 1 млрд. долларов. Основной вклад в развитие данных перспективных направлений микроэлектроники внесет начало производства магниторезистивной памяти (MRAM).

Для сравнения заметим, что рынок традиционной памяти DRAM в прошлом году составил 25 млрд. долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003