Sitronics пойдет на NASDAQ

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ъ стало известно имя нового генерального директора крупнейшего в России электронного концерна Sitronics - им станет глава компании "Квазар-микро" Евгений Уткин. Он сменит на этом посту Александра Гончарука, которому недавно было предложено возглавить АФК "Система". Круг задач, которые господину Уткину придется решать в новой должности, примерно известен. Одна из основных - размещение акций Sitronics на NASDAQ.

О готовящемся назначении господина Уткина Ъ заявил президент АФК "Система" Владимир Евтушенков. Вопрос об этом назначении будет решаться на совете директоров корпорации 25 февраля. Он сменит на этом посту Александра Гончарука, который займет должность президента всей АФК "Система" (утвердить его должен тот же совет директоров). Комментируя выбор преемника, господин Гончарук в беседе с корреспондентом Ъ отметил, что выдвижение кандидатуры господина Уткина на пост главы Sitronics обусловлено его значительным менеджерским опытом, а также тем, что на посту заместителя гендиректора Sitronics он курировал ключевое для компании направление - развитие информационных технологий.

Концерн Sitronics (бывшее ОАО "Концерн научный центр") основан в 1997 году. Основная специализация компании - производство микроэлектронных компонентов, телекоммуникационного оборудования, систем безопасности, потребительской электроники. Производство концерна размещено в подмосковном Зеленограде, Киеве, Воронеже и Праге. Численность персонала концерна - около 7 тыс. человек. По предварительным итогам 2005 года, объем продаж Sitronics составил $1 млрд. 94% акций концерна принадлежит АФК "Система", остальные - группе миноритарных акционеров, в основном менеджменту Sitronics.

Участники рынка считают, что в контексте амбициозных проектов АФК "Система" в области IT-бизнеса назначение господина Уткина гендиректором Sitronics выглядит вполне уместным - его послужной список называют едва ли не образцовым для восточноевропейского IT-менеджера. Основанная им в 1991 году компания "Квазар-микро" первоначально представляла собой небольшое сборочное производство компьютеров на Украине. В настоящий момент она является одним из крупнейших системных интеграторов Восточной Европы, работающим в 18 странах мира, а ее оборот, по предварительным итогам 2005 года, составил $490 млн.

Евгений Уткин вчера кратко изложил Ъ планы относительно дальнейшего развития Sitronics: "Наша задача - превращение Sitronics в один из крупнейших высокотехнологичных холдингов Европы, развитие направления информационных и телекоммуникационных технологий, развитие аутсорсинговых центров..." В то же время основной акционер Sitronics связывает с концерном более масштабные планы. В частности, по словам господина Евтушенкова, в намерения "Системы" входит первичное размещение акций Sitronics на американской бирже NASDAQ. С Sitronics связаны и другие инвестиционные проекты "Системы". В частности, по словам президента корпорации, сейчас ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о продаже банку 10% акций Sitronics. В пресс-службе ЕБРР вчера подтвердили факт переговоров, однако пока стороны отказываются от комментариев по поводу предполагаемой сделки.

Специалисты согласились с тем, что продажа акций Sitronics - наиболее актуальная задача для "Системы". "Сейчас оптимальный момент для продажи пакета акций компании. Быстрый рост ее доходов, во многом обусловленный покупкой активов, в том числе и "Квазар-микро", в дальнейшем может замедлиться,- считает аналитик J"Son Partners Сергей Горбунцов.- При этом "Системе" в этом году могут потребоваться средства не только на развитие Sitronics, но и на развитие сотовых активов за рубежом и на предполагаемое участие в приватизации "Связьинвеста"".

"Интерес к российским активам сейчас довольно высокий, так что, возможно, это правильное стратегическое решение. Но оно связано и с определенными рисками,- говорит Константин Чернышев из "Уралсиба".- Слишком много акций предприятий "Системы" будет торговаться. Поскольку круг инвесторов ограничен, это может негативно сказаться на ликвидности акций и спросе на акции Sitronics при первичном размещении".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003