Индия зальет Россию чаем. Россия и Индия подписали двусторонний протокол о вступлении России в ВТО

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ подписали глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр торговли и промышленности Индии Камал Натх.
Российский и индийский министры подписали также соглашение о создании рабочей группы по выработке предложений для полномасштабного экономического соглашения.

"Мы взяли на себя очень большие обязательства – за пять лет увеличить торговый оборот в 3 раза. Это огромный вызов. Чтобы его реализовать, надо работать, не покладая рук", – заявил Греф.

До конца текущего года созданная рабочая группа подготовит "дорожную карту", которая позволит устранить барьеры, сдерживающие торгово-экономические соглашения. Министры уверены, что соглашение позволит реализовать амбициозную программу увеличения взаимного торгового оборота к 2010 году до $10 млрд с нынешних $2 млрд.

Подписанный протокол, в частности, обязывает Россию снизить пошлины на импорт фасованного чая до уровня других стран СНГ, то есть фактически – в 2 раза по сравнению с существующими, и прекратить использование защищенных по происхождению названий индийского чая: "Ассам", "Нилгири", "Дарджилинг" применительно к чаю, произведенному за пределами Индии.

Сейчас ставка пошлины на импорт фасованного черного и зеленого чая – 0,8 евро за 1 кг, что составляет 20% от таможенной стоимости товара. На сырье для чаеразвесочных фабрик таможенная пошлина находится на уровне 5% от таможенной стоимости.

Как рассказал "Газете.Ru" генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, "cейчас готовятся различные меры, которые смогут стабилизировать ситуацию в случае вступления России в ВТО и снижения таможенных пошлин". По поводу использования названий индийского чая в российском и других производствах Чантурия высказался так: "Пока не понятно, как будет применяться на практике защита географических названий. В любом случае до вступления России в ВТО об этом рано говорить".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003