Создание особых экономических зон в ближайшие 2-3 года приведет к прогрессу в сфере инновационной деятельности - А.Фурсенко

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание особых экономических зон /ОЭЗ/ в ближайшие 2-3 года приведет к прогрессу в сфере инновационной деятельности. Такое мнение высказал сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на пресс-конференции, посвященной открытию Московского международного салона инноваций и инвестиций.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, создание ОЭЗ стало "естественным шагом". "Экономические зоны без развития инновационных сил ничего не дадут, но в то же время развитие инновационных фирм невозможно без бурного создания инфраструктуры", - считает он. А.Фурсенко уверен, что "в короткий по инновационным меркам срок" - через 2-3 года - Россию ожидает "серьезный прогресс, связанный именно с созданием ОЭЗ".

Вместе с тем министр подчеркнул, что без "активных, качественных вложений в фундаментальную науку, в развитие академических институтов, университетов даже в среднесрочной перспективе от инноваций ждать многого не приходится". По его словам, настоящее время отмечено бурным развитием, модернизацией академического сектора в науке. "Эти два крыла, - сказал он, - должны развиваться опережающими темпами. Только тогда они смогут охватить весь фронт".

Московский международный салон инноваций и инвестиций, открывшийся сегодня на ВВЦ, проводится в течение 6-ти лет. Его основной целью является содействие изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологичной продукции в освоении российского и зарубежного рынков, привлечение внимания потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным разработкам, активизация предпринимательской инновационной деятельности.

В этом году на салоне будут представлены около 500 научных предприятий и организаций вузов, в том числе Государственный научный центр, институты Российской академии наук, предприятия малого и среднего бизнеса более чем из 40 регионов РФ. Среди гостей и участников мероприятия - представители Белоруссии, Франции, Бельгии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В организации и проведении салона принимают участие Минобрнауки, Минэкономразвития, МЧС, Минпромэнерго и ряд других министерств и ведомств России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003