"Финам" предсказал "Сибирьтелекому" расставание с мобильным бизнесом

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИК "ФИНАМ" повысила оценку акций ОАО "Сибирьтелеком". Рекомендация "ФИНАМа" как по привилегированным, так и по обыкновенным акциям - "Покупать", поскольку акции МРК недооценены. При этом, по мнению "ФИНАМа", место высокодоходного сотового бизнеса в структуре доходов "СибирьТелекома" постепенно займут услуги широкополосного доступа. А с сотовыми активами из-за высокой конкуренции компании придется расстаться.

ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку обыкновенных акций ОАО "Сибирьтелеком" с 0,075 доллара за акцию до 0,115 долларов, привилегированных - до 0,089 долларов за акцию (ранее - 0,049 доллара). ИК изменила рекомендацию по обоим типам акций компании с "продавать" на "покупать". Как отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Иван Кабулаев, повышение оценки и рекомендаций по акциям ОАО "Сибирьтелеком" связано с улучшением прогнозов по высокорентабельным услугам, которые оказывает компания. При этом, по мнению "ФИНАМа" доля сотового бизнеса, который сейчас является одним из главных факторов, благодаря которым у компании растет выручка, будет постепенно снижаться.

По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Ивана Кабулаева, сейчас региональные компании выигрывают от высоких темпов роста, которые навязывают игроки федерального уровня. "Происходит масштабная популяризация услуги. Вместе с тем, по мере становления региональных филиалов крупных компаний, местные операторы будут испытывать очень серьезную конкуренцию, что приведет к негативным последствиям как для доходов от услуг сотовой связи, так и для темпов роста абонентской базы", - полагает Иван Кабулаев. И "ФИНАМ" не исключает, что в результате - по мере укрепления регионального рынка широкополосного доступа - "Сибирьтелеком" продаст свой сотовый бизнес.

С определенными оговорками позицию Ивана Кабулаева разделяет ведущий эксперт компании "Прайм Консалт" Маргарита Зобнина. По мнению эксперта, подобные тенденции, конечно, наблюдаются: некоторые МРК ОАО "Связьинвест" продают свой мобильный бизнес. Примером может служить "Центртелеком". В то же время такие серьезные активы, как "БайкалВестКом" и "Енисей Телеком", принадлежащие "Сибирьтелекому", вполне могут составить в своих регионах конкуренцию федеральным операторам.

В этой связи партнер компании ACM-Consulting Александр Шатиков замечает, что пока рано говорить о возможной продаже мобильных активов "Сибирьтелекома". "Это конечно вопрос цены, однако предполагать продажу сотового бизнеса "Сибирьтелекома" слишком смело. Вряд ли широкополосный доступ в ближайшее время сможет развиться до такого уровня, что по рентабельности сможет составить конкуренцию мобильной связи. А уж в свете предстоящей приватизации "Связьинвеста" говорить о возможной приватизации вообще не имеет смысла", - сказал Александр Шатиков.

В тоже время аналитик ИК "ФИНАМ" Иван Кабулаев считает, на текущий момент акции компании ОАО "Сибирьтелеком" недооценены. "Вообще на российском рынке ценных бумаг сейчас благоприятный климат. С начала 2006 г. резко увеличилось количество иностранных инвесторов, заинтересованных в российском рынке, в том числе телекоммуникационном. Подогревает атмосферу на рынке и ожидание приватизации ОАО "Связьинвест". Однако по нашему мнению в 2006 г. приватизации не будет, в своих рекомендациях ИК "ФИНАМ" заложила ожидание этого события на 2007 г." - сказал Иван Кабулаев. По оценкам аналитиков "ФИНАМа", потенциал роста обыкновенных акций "Сибирьтелекома" составляет 42%, привилегированных - 19%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003