Русский страховой центр совместно с "Военно-страховой компанией" произвел выплату страхового возмещения Космическим войскам

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Русский страховой центр" (РСЦ) совместно с "Военно-страховой компанией" произвел в полном объеме заявленную выплату страхового возмещения Космическим войскам в связи с гибелью космического аппарата (КА) "Можаец-5".

Размер выплаты составил более 14 миллионов рублей.

По решению командующего Космическими войсками была сформирована межведомственная комиссия по анализу причин неотделения КА "Можаец-5" от ракеты-носителя "Космос-3М", которую возглавил начальник Управления договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности полковник Николай Сизяков.

По его словам, "в работе комиссии принимали участие специалисты Космических войск, ФГУП ПО "Полет" СОАО "Русский страховой центр", ОАО "Военно-страховая компания" и Роскосмоса.

Межведомственная комиссия работала на космодроме "Плесецк", ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова и на ФГУП ПО "Полет". По результатам работы МВК командующий Космическими войсками утвердил Акт, в заключение которого отмечено: "В результате неотделения космического аппарата "Можаец-5" от ракеты-носителя не произошло включение систем электропитания КА "Можаец-5", что привело к невозможности функционирования КА "Можаец-5" на заданной орбите в космическом пространстве, и использование КА по целевому назначению стало полностью невозможным. Указанное происшествие привело к полной гибели КА "Можаец-5" как элемента ракеты космического назначения".

В соответствии с условиями выигранного в 2004 году открытого конкурса, "Русский страховой центр" обеспечивает страхование имущества и ответственности Космических войск при осуществлении космической деятельности, гарантируя надежную страховую защиту при проведении запусков российских и зарубежных космических аппаратов. С 2004 года было застраховано более десяти космических запусков.

При запуске ракеты-носителя "Космос-3М" с космическим аппаратом "Можаец-5" была застрахована ракета космического назначения и ее элементы, стартовый комплекс, а также ответственность перед третьими лицами при проведении запуска в соответствии с "Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами" от 29 марта 1972 года.

Как заявил Председатель Правления "Русского страхового центра" Дмитрий Извеков, "после получения заключения межведомственной комиссии, установившей факт невозможности использования космического аппарата "Можаец-5" по назначению, "Русским страховым центром" было принято решение в установленные сроки и в полном объеме выполнить свои обязательства по заключенному договору страхования.

Центр уже неоднократно подтверждал свой профессионализм и высокую надежность страховщика, осуществляя при наступлении страховых случаев выплаты возмещений в полном объеме и в кратчайшие сроки.

Участвуя в качестве страховщика в проектах Космических войск и Федерального космического агентства, мы гарантируем надежную страховую защиту российским организациям, осуществляющим космические запуски".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003