Марочный размен. Потеряв Platinum, "Холдинг вин" хочет отнять "Русский стандарт"

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Палата по патентным спорам Роспатента по жалобе компании "Русский стандарт" лишила "ГБ Холдинг вин" прав на товарный знак Platinum. Но сейчас "Русскому стандарту" придется защищать от "Холдинга вин" собственный товарный знак.

Как рассказал замгендиректора "ГБ Холдинг вин" Игорь Вознюк, вчера Палата по патентным спорам Роспатента аннулировала товарный знак Platinum, принадлежавший компании. Это решение палата вынесла по жалобе холдинга "Русский стандарт", который посчитал, что наименование Platinum не может быть зарегистрировано, поскольку обозначает категорию высшего качества. Таким образом это ставит его в один ряд с неохраноспособными словами "лучший", "престижный", посчитали в "Русском стандарте". В Роспатенте подтвердили решение палаты, которое вступит в силу после утверждения его председателем ведомства Борисом Симоновым.

"Холдинг вин" воюет с "Русским стандартом" из-за марки Platinum уже более года. "Руст" начал выпуск водки под маркой "Русский стандарт Platinum" после 2000 г. Но в 2002 г. права на товарный знак Platinum по классу алкогольных напитков получил "ГБ Холдинг вин". "Руст" пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая предписала Роспатенту аннулировать права "Холдинга вин" на марку Platinum. "Холдинг вин" продолжил спор с ФАС в арбитражном суде Москвы и после серии проигрышей 2 февраля обратился с надзорной жалобой в Высший арбитражный суд. Теперь "Холдинг вин" намерен оспорить решение палаты. "Аннулирование знака незаконно", — заявил Вознюк.

Тем временем с риском лишиться прав на собственную марку столкнулся сам "Русский стандарт". Как сообщили в Роспатенте, в палату было подано более 30 возражений против предоставления охраны товарному знаку "Русский стандарт". Среди заявителей — "ГБ Холдинг вин" и ООО "Ларитель". Замначальника юридической службы "Холдинга вин" Анна Миронова подтвердила, что ее компания обратилась в палату с требованием аннулировать знаки "Русский стандарт", "Русский стандарт Imperia" и "Русский стандарт Cool". "Мы считаем, что слова "русский" и "стандарт" не могут быть зарегистрированы", — объясняет юрист. В "Холдинге вин" утверждают, что ООО "Ларитель" не имеет к ним никакого отношения и кто стоит за этой компанией, им неизвестно. С представителями этой компании связаться не удалось.

"Мы рассматриваем эти возражения как мошеннические действия с целью вымогательства денег", — заявил вчера "Ведомостям" управляющий директор холдинга "Русский стандарт" Игорь Косарев. По его словам, "большая часть" возражений уже отозвана из палаты, а у остальных перспектив нет.

"Перспективы у этих возражений небольшие", — соглашается партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. По его словам, на таком основании не могут быть зарегистрированы такие словосочетания, как "40%" или "натуральная кожа", описательный характер которых очевиден. Похожего мнения придерживается и юрист Сергей Зуйков. "Претензии к "Русскому стандарту" выглядят надуманными", — считает он.

Компания "Русский стандарт" основана предпринимателем Рустамом Тарико. Эксклюзивный российский дистрибутор алкоголя под марками Smirnoff, Johnnie Walker и проч. с 1999 г. выпускает водку "Русский стандарт". По данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", за 10 месяцев 2005 г. на "Русский стандарт" (Original+Platinum) приходилось 1,4% рынка водки крупных городов в денежном выражении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003