Россия: солнечный удар или смерть среди айсбергов

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великое похолодание, заковавшее нашу многострадальную планету во льды несколько миллионов лет назад, не осталось в далеком плейстоценовом прошлом. Познавательные издания и научно-популярные фильмы способны дать сегодня общие представления о том времени. Но даже жители Оймякона – полюса холода, где случались морозы около 70 градусов (и там люди живут), не смогут себе представить, что такое Ледниковый период. Испытания нас ждут впереди. Осталось недолго - уже через каких-то 30-40 лет человечество просто вмерзнет в землю. И это будет далеко не так забавно, как в одноименном мультфильме "Ice Age". Холода, которые заморозили полмира нынешней зимой, - это только начало грядущего катаклизма. В середине 21 века человек будет о них только мечтать...
На этот раз хозяйственная деятельность человека, который беспечно наносит ущерб природе, "настраивая" ее против себя, ни причем. Все, что происходит в данный момент на планете, в том числе и пресловутое глобальное потепление, объясняется солнечной деятельностью, в частности, изменением орбиты вращения Земли вокруг Солнца.
В 2050–2060 годах вследствие существенного уменьшения полного потока солнечного излучения на Земле произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания. Таковы прогнозы российских ученых на ближайшие полвека. Звучит серьезно. Под этой мудреной формулировкой скрывается настоящая угроза для всего живущего на планете. Угроза замерзания, а, возможно, и вымирания.
В понедельник сотрудник Главной астрономической обсерватории Российской академии наук (РАН) Хабибулло Абдусаматов рассказал о последних результатах исследований ученых в этой области в эфире "Эхо Москвы".
По мнению российского астронома, начала понижения глобальной температуры Земли можно ожидать уже лет через шесть - в 2012-2013 годах. Солнечная светимость достигнет минимума в 2035-2045 годах, а вслед за этим с отставанием на 15-20 лет наступит очередной климатический минимум - глубокое похолодание климата Земли.
Исследователь рассказал, что сейчас Земля достигла максимума глобального потепления климата, поэтому неизбежно похолодание.
В этих явлениях нет ничего необычного – они с периодичностью в 200 лет наблюдаются на нашей планете.
Ранее глобальное понижение температуры уже наблюдалось в Европе, в Северной Америке и Гренландии во время маундеровского минимума солнечной активности в 1645-1705 годах. В Голландии тогда замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений.
Чем это грозит обитателям земли, и как они справятся с новым испытанием, приготовленным главным источником света и тепла? Возможно, как и миллионы лет назад, основываясь на предыдущем опыте, природа начнет выводить холодостойкие формы жизни. И тогда к нам вернутся мамонты и волосатые носороги.
Ученые заявляют, что изменения "будут иметь очень серьезные последствия", и к ним необходимо подготовиться.
Даже незначительные изменения погоды, которые, в частности, наблюдаются сейчас на европейской территории, чреваты опасностями в энергоснабжении предприятий и населения.
К примеру, в понедельник вечером, когда в московском регионе температура воздуха упала до -25, энергопотребление превысило 15900 мегаватт, сообщили в РАО "ЕЭС России". В компании отметили, что во вторник ожидается "очень напряженная работа энергосистемы".
А похолодание климата связано с более существенными изменениями температурных показателей.
По прогнозам ученых, предстоящее изменение климата может продлиться десятки лет. При этом нельзя точно определить, на сколько градусов понизится температура воздуха. Это зависит от многих факторов, передает НТВ.
Так что, может быть, стоит отложить Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта до лучших времен, примерно до середины века. Тепловой максимум уже достигнут, дальше температура и без известного протокола пойдет на спад.
Может стоит серьезно отнестись к увещеваниям ученых и начать "заготавливать дрова"? Лет 40 в запасе еще есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003