Высшие органы госфинконтроля России и Великобритании решили возобновить в конце 2006 г параллельную проверку расходования британских средств на реализацию социальных программ в РФ

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ и Национальное контрольно-ревизионное управление /НКРУ/ приняли решение возобновить в конце 2006 г параллельную проверку правильности и эффективности использования средств, выделенных Великобританией на реализацию ряда социальных программ в России - с учетом того, что реализация большинства проектов завершается в 2007 г.

Как сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ, промежуточные итоги параллельной проверки подведены сегодня в ходе переговоров делегаций высших органов государственного финансового контроля обеих стран.

Основная роль в проверке будет отведена Счетной палате РФ, которая на месте проведет окончательный аудит эффективности использования средств, поступивших из английской казны на финансирование российских социальных программ.

Министерство международного развития /ММР/ Великобритании финансирует 3 программы в Ленинградской области на общую сумму около 15 млн долл: сокращение бедности в регионе, оказание медицинской помощи инвалидам с неврологическими расстройствами, улучшение водоснабжения и экологии. В Нижегородской области из того же источника финансируется программа экономического возрождения и создания рабочих мест на сумму свыше 4 млн долл.

Идея параллельной проверки впервые была обсуждена в Лондоне летом 2005 г в ходе встречи руководителя аппарата Счетной палаты РФ Сергея Шахрая с главой Национального контрольно-ревизионного управления /НКРУ/ Великобритании Джоном Борном. На встрече было решено, что НКРУ проверит "бухгалтерскую" сторону вопроса, то есть правильность организации российским отделением ММР Великобритании учета и движения средств британских налогоплательщиков, а Счетная палата РФ – эффективность расходования этих средств с точки зрения достижения конечного результата.

В ходе сегодняшней встречи делегаций Счетной палаты РФ во главе с С.Шахраем и НКРУ – во главе с менеджером по аудиту британских программ в России Робином Боллом отмечено, что все проекты разработаны в соответствии с европейскими нормами. Контроль за их реализацией осуществляется на надлежащем уровне, финансовые операции на каждом этапе отвечали соответствующей документации. Возникавшие по линии британских партнеров расхождения между фактическими и запланированными расходами – порою значительные – должным образом утверждались ММР Великобритании.

В то же время британские коллеги отметили некоторую неупорядоченность платежей между представительством ММР в России и британской фирмой Atos, осуществлявшей один из проектов. Соответствующее представление направлено в ММР Великобритании.

С точки зрения эффективности использования средств коллегия Счетной палаты РФ констатировала, что, например, в результате реализации проекта оказания медицинской помощи инвалидам с неврологическими расстройствами Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова стал базой для обучения специалистов из других регионов России. А в результате реализации проекта по улучшению водоснабжения ежесуточный объем сбрасываемых в Неву сточных вод сократился до 0,8 млн куб м по сравнению с 3,5 млн куб м в 1979 г.

Высший орган государственного финансового контроля Великобритании – один из старейших в Европе, первые упоминания о нем относятся к XIV веку, в нынешнем виде он существует с 1983 г. На каждый фунт стерлингов, израсходованный в последние годы на содержание НКРУ, в британскую казну по итогам проверок возвращалось в среднем 8 фунтов стерлингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003