Меньше новых подключений

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подсчет итогов подключения к сетям сотовой связи за март 2004 г.принес неожиданные итоги. По сравнению с февралем количество новых абонентов "МегаФона"в Петербурге уменьшилось в 4 раза и составило всего 10% от общего количества подключений в городе. Втовремя как в Москве этот показатель у "МегаФона" вырос до 15%, увеличившись по сравнению с предыдущим периодом в 2 раза.

При этом в марте впервые число новых московских абонентов "МегаФона"превысило аналогичный показатель оператора в Петербурге: 54 тыс. новых пользователей в Москве против 17 тыс. в Петербурге. "ВымпелКом" же, сдав позиции в Москве и уменьшив свою долю в новых подключениях до 34%, в Петербурге подключил 48% от общего числа новых абонентов.

Такие данные привела исследовательская компания ACM-Consulting. По данным ACM-Consulting, на 31 марта 2004 г. степень проникновения сотовой связи в Москве достигла 73,1%. Общее количество столичных абонентов сотовых сетей составило 12,4 млн человек, из которых чуть более 372 тыс. подключилось в марте. Степень проникновения сотовой связи в Петербурге достигла 62%. Общее количество мобильных абонентов составило 3,9 млн человек, из которых чуть более 169 тыс.подключилось в марте. Всего же по России услугами сотовой связи на конец марта пользовались более 42 млн. человек.

В Северо-Западном филиале "МегаФона" отказались от комментариев по поводу мартовского провала по количеству подключений. "Мы опираемся на собственные исследования, которые обычно бывают готовы к середине следующего месяца",- подчеркнул в беседе с репортером ComNews.ru коммерческий директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Николай Деменчук. "Сейчас оператор сконцентрировался на удержании старых высокодоходных пользователей, не стремясь бороться за малобюджетных новых абонентов", - сказал аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский. По его мнению, "МегаФон" на Северо-Западе все равно остается доминирующим игроком. "При желании оператор может спокойно повернуть ситуацию в свою сторону. Правда, это произойдет за счет падения доходности с каждого подписчика", - отметил Антон Погребинский.

"ВымпелКом" к положительным результатам в Петербурге был готов. "Рост числа новых подключений для нас закономерен, поскольку в последнее время мы значительно расширили зону покрытия в Петербурге. Теперь можно смело сказать, что "ВымпелКом" не воспринимается жителями Северной столицы в качестве нового игрока", - заметил специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев.

Московская картина новых подключений выглядит иначе. В марте 2004 г. более половины всех новых столичных абонентов– 51% предпочли МТС. Количество мартовских подключений "ВымпелКома" составило 34% от всех московских подключений, сократившись на 14%. Доля новых подписчиков "МегаФона" увеличилась за месяц более чем в два раза – до 15%.

"Это обычные колебания в новых подключениях, которые объясняются усилением маркетинговой активности того или иного оператора", - сказал Артем Минаев. По его мнению, судебные разбирательства оператора с госорганами никак не связаны с падением новых подключений в Москве. "События эти тянутся уже давно. Никакой зависимости со спадом в подключениях мы не ввидим", - заявил Артем Минаев.

Московский "МегаФон" доволен мартовскими результатами. "Стартовавший в феврале тариф с рублевыми ценами нашел свою аудиторию и оказался очень удачным проектом", - сказал советник гендиректора "Соник Дуо" ("МегаФон" в Московском регионе) Роман Проколов. Он также добавил, что сейчас этот тариф выбирает каждый второй новый абонент "МегаФона" в Москве. "Положительные показатели новых подключений связаны с успешными маркетинговыми шагами оператора", - резюмировал Антон Погребинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003