Судьба "МегаФона" решится в Стокгольме. Питерский суд не стал рассматривать иск его акционера

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения иск фонда IPOC - миноритарного акционера сотового оператора "МегаФон", пытающегося заблокировать вхождение представителей "Альфа-групп" в совет директоров сотового оператора. Обе конфликтующие стороны остались довольны решением суда, однако каждая трактует его по-своему.

Конфликт вокруг третьего по величине российского сотового оператора - "МегаФона" разгорелся в августе прошлого года, когда "Альфа-групп" через аффилированные структуры приобрела блокирующий пакет акций компании. С тех пор миноритарный акционер "МегаФона" - IPOC International Growth Fund Ltd. , которому принадлежит 6,5% акций сотового оператора, пытается оспорить сделку в судах России, Швеции, Швейцарии, а также Британских Виргинских и Багамских островов.

В конце октября 2003 г. IPOC обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к акционерам "МегаФона" и к самому "МегаФону" о признании незаконными действий акционеров по допуску в органы управления лиц, аффилированных с консорциумом "Альфа-групп" и вторым по величине российским сотовым оператором - "ВымпелКомом" ( "Альфа" является крупнейшим акционером этого оператора).

В качестве обеспечительных мер по этому иску IPOC получил судебный запрет на досрочное прекращение полномочий совета директоров, поэтому внеочередное собрание акционеров "МегаФона", которое должно было рассмотреть этот вопрос, было практически сорвано.

Вчера арбитражный суд оставил иск без рассмотрения. Поскольку мотивировочная часть решения будет опубликована через несколько дней, каждая из конфликтующих сторон трактует его в свою пользу. "Решение суда подтверждает незаконность и необоснованность претензий IPOC к акционерам "МегаФона", - говорится в сообщении "ЦТ-Мобайл" - принадлежащей "Альфе" компании, непосредственно владеющей 25,1% акций "МегаФона". - Фактически суд установил, что требования IPOC являются необоснованными, и, по сути, дезавуировал собственное решение о запрете досрочно прекращать полномочия совета директоров "МегаФона".

Гендиректор "ЦТ-Мобайла" Дмитрий Возианов называет действия IPOC злоупотреблением правом. "Мы удовлетворены тем, что требования IPOC признаны неправомерными", - говорит Возианов.

Противоборствующая сторона также осталась довольна итогами суда. Роланд Бопп, генеральный менеджер IPOC Capital Partners (компании, управляющей фондом IPOC International Growth Fund) , говорит, что приветствует решение суда, и называет его подтверждением правомерности соглашения акционеров "МегаФона". Это соглашение запрещает вхождение в число совладельцев компаний и лиц, аффилированных с конкурентами.

По его словам, питерский суд оставил жалобу без рассмотрения, поскольку постановил, что все споры должны рассматриваться в Стокгольме. Именно IPOC инициировал стокгольмское разбирательство, фактически обвинив всех соучредителей "МегаФона" в нарушении соглашения акционеров компании.

"Решение арбитражного суда Санкт-Петербурга подтвердило, что все споры, связанные с участием в органах управления "МегаФона" представителей "ВымпелКома", его акционеров и других аффилированных лиц конкурента в соответствии с соглашением акционеров "МегаФона", являются предметом рассмотрения в арбитраже Стокгольма", - отмечает Роланд Бопп.

Стокгольмский арбитраж уже запретил представителям "ВымпелКома" или "Альфа-групп" номинировать своих представителей в совет директоров "МегаФона". Рассмотрение дела по существу намечено на осень 2004 г.

Аналитики полагают, что "война акционеров" прежде всего вредит конкурентоспособности самого оператора. "В какой-то момент борьба между акционерами и их неспособность сформировать совет директоров может негативно сказаться на операционной деятельности "МегаФона", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. - Учитывая бум мобильной связи, который переживает Россия, крайне важна максимизация всех ресурсов на завоевание как можно большей доли рынка, что требует прежде всего адекватного финансирования. Недееспособность совета директоров снижает оперативность принятия решений".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003