Наука дорожает. Разрабатывать новые технологии будут в складчину

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательские работы уже не по карману отдельным компаниям. Аналитики Deloitte считают, что в будущем корпорации предпочтут создавать новые технологии вместе или отдавать их разработку на сторону - в Индию, Китай, Россию и Восточную Европу. Отечественные эксперты уверены, что Россия может стать лидером аутсорсинга научно-исследовательских разработок - рынка с оборотом в $30 млрд только в США.

Научно-исследовательские разработки станут плодом коллективного творчества, предрекают эксперты Deloitte. Сложность и стоимость научных исследований постоянно растут. По оценкам Deloitte, строительство завода по выпуску микросхем сейчас превышает $6 млрд, а цена разработки средней компьютерной игры для нового поколения видеоприставок вырастет до нескольких десятков миллионов долларов - сейчас она составляет $10 млн. Эксперты Deloitte предрекают, что многие компании будут вступать в альянсы между собой или объединять усилия с государственными ведомствами и университетами.

Согласно исследованию, низкие зарплаты и высокая квалификация жителей Индии, Китая, России и Восточной Европы - серьезные аргументы в пользу того, чтобы корпорации отдавали свои научные исследования на аутсорсинг местным компаниям. Российские бизнесмены и сотрудники международных корпораций считают, что у России есть неплохой шанс стать одним из лидеров этого рынка.

"Российская инженерная школа - одна из ведущих в мире", - уверен сотрудник пресс-службы московского офиса Intel Всеволод Семенцов. Intel, по данным RD Magazine, инвестирует больше других производителей полупроводников в США в научные исследования, а в России он разместил крупные исследовательские центры в Москве и Нижнем Новгороде. По словам Семенцова, в стране есть много перспективных научных лабораторий и коллективов, способных качественно заниматься исследовательскими работами под заказ. Но западные компании могут столкнуться в России со сложностями по защите авторских прав и с негативным восприятием обществом работы на иностранцев, предупреждает Семенцов.

У России перед Китаем и Индией есть колоссальное преимущество - уровень инженерного образования, оценивает президент компании "Прогресстех" Владимир Кульчицкий. Эта компания занимается инженерными разработками для крупнейших мировых авиастроителей - например, для Boeing. По данным Deloitte, за последние пять лет выручка "Прогресстеха" выросла на 747% - это 108-й показатель по Европе за 2005 г. Кульчицкий уверен, что Россия может стать лидером инженерного аутсорсинга.

В будущее аутсорсинга верят и инвесторы. "Индия - традиционный рынок для этой модели, - рассказывает директор по инвестициям венчурного фонда "Русские технологии" Владимир Бернштейн, - но и Китай, и Восточная Европа, и Россия развивают аутсорсинг". Управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев считает, что у российских компаний есть уникальный шанс занять нишу аутсорсинга научных разработок. По его словам, сейчас фонд изучает такую компанию - разработчика систем безопасности.

Общемировые расходы на научно-исследовательские разработки в 2006 г. составят $1,02 трлн, прогнозирует журнал RD Magazine. Только в США организации отдадут на аутсорсинг 9% бюджета на научные исследования, составляющего $329 млрд. Чаще всего в чужие руки научные разработки отдают IT-компании (15% опрошенных), энергетики (14%), а также химики, фармацевты и производители инструментов (по 12%).

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003