Украинским животноводам советуют подать в суд на Россию

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в субботу состоялось совещание в Министерстве экономики, где обсуждался запрет на ввоз украинской продукции животноводства на территорию Российской Федерации. Министр экономики Арсений Яценюк призвал украинских производителей оспорить запрет в судах, не дожидаясь, пока о его отмене договорятся на правительственном уровне. По мнению экспертов, заявление министра свидетельствует о том, что украинские власти больше не надеются на скорую отмену запрета, введенного Российской Федерацией на ввоз продукции животноводства с Украины, и намерены пойти на более жесткие меры.

Вчера заместитель министра аграрной политики Виктор Пабат заявил, что проблема поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию будет урегулирована не позднее 6-7 февраля. Впрочем, несмотря на оптимистичные заявления чиновников Минагрополитики, в других министерствах считают, что переговоры по этому вопросу не принесут результатов так быстро. Как стало известно Ъ, в субботу в Министерстве экономики состоялось закрытое совещание, посвященное этой проблеме. В нем приняли участие представители Минагрополитики, ветеринарного департамента, крупнейших профильных ассоциаций и производителей молочной продукции.

В ходе совещания министр экономики Арсений Яценюк обратился к его участникам с предложением оспорить введение запрета на ввоз мясо-молочной продукции с Украины в суде. "Министр объяснил нам, что у российской стороны не было серьезных оснований для введения запрета, а его отмену Российская Федерация затягивает намеренно",– рассказала Ъ заместитель председателя правления Национальной ассоциации "Укрмолпром" Зинаида Карпенко. По ее словам, для предпринимателей предложение министра стало полной неожиданностью: "Мы ожидали чего угодно, но не того, что министр признается в том, что правительство не может решить вопрос с отменой запрета и мы должны брать инициативу в свои руки".

Источник Ъ в Минэкономики рассказал: "На Украину давит Европейское сообщество, требующее принять радикальные меры в отношении России". Напомним, что в среду, 1 февраля, еврокомиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер на пресс-конференции в Брюсселе заявила, что в связи с запретом на ввоз продукции животноводства с Украины заблокированы и ее поставки из стран ЕС, следующие в Россию через Украину.

По данным консалтингового агентства ААА, в 2004 году из ЕС в Россию было поставлено мяса на сумму 555 млн евро, сыров и молочных продуктов – на 272 млн евро. В прошлом году поставки из ЕС в Россию выросли на 13%, причем через Украину ввозится 85% этой продукции.

Управляющий партнер адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Алексей Резников считает, что украинские производители действительно могут оспорить запрет на ввоз их продукции в судах. "В начале им следует обратиться в суды Российской Федерации. Если решение будет не в их пользу, они могут обращаться и в международные суды",– сказал он.

Эксперты заявляют, что предложения министра экономики следует рассматривать как намерение перейти от переговоров к более жестким действиям. "Ранее министр агрополитики собирался ехать в Москву и просить снисхождения. А теперь Украина собирается играть по европейским правилам",– говорит директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. В ассоциации "Укрмолпром" Ъ заявили, что пока не решили, поддержат ли инициативу Миниэкономики. Окончательный ответ господину Яценюку производители дадут во вторник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003