Налоговая реформа в России завершится снижением ЕСН и НДС

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Снижением ЕСН и НДС налоговая реформа в России в общих чертах завершится, заявил вице-премьер российского правительства Александр Жуков. Он напомнил, что ЕСН планируется с 2005 года снизить с нынешних 36% до 26%. НДС предполагается снизить с 2006 года.
"В общих чертах это будет завершением налоговой реформы в России и в дальнейшем мы постараемся сохранить стабильность налоговых законов на протяжении нескольких лет", - сказал Жуков, выступая на 5 международной научной конференции "Конкурентоспособность и модернизация в экономике".
Вице-премьер также не исключает, что прогноз экономических показателей России может быть скорректирован в сторону увеличения. "Перспективы развития достаточно оптимистичны, и в то же время могут быть при активных действиях со стороны правительства и бизнеса скорректированы в большую сторону", - сказал Жуков, выступая на пятой международной научной конференции "Конкурентоспобность и модернизация экономики".
Вице-премьер отметил, что правительство поставило перед собой цель обеспечить ежегодный рост экономики в размере 7%, реальные доходы населения за три года должны увеличиться на 40%, а инфляция с ежегодным снижением на 2% должна в 2007 году уложиться в 4%. По словам Жукова, задачи правительства России на ближайшие четыре года связаны с вызовами по серьезному повышению конкурентоспособности российской экономики.
Административная реформа станет серьезным инструментом повышения конкурентоспособности российской экономики, заявил Александр Жуков. "Правительство начало действительно серьезную административную реформу. Это один из очень серьезных инструментов повышения конкурентоспособности российской экономики", - отметил вице-премьер.
Реформа началась с реорганизации министерств, существенного сокращения их количества, повышения их ответственности и устранения дублирующих функций. "Сегодня практически сформирована новая структура правительства", - констатировал вице-премьер. Эта структура будет трехзвеньевая: разделены функции по принятию нормативных актов, по контролю и по исполнению решений. Проведено также существенное сокращение числа государственных чиновников.
"Конечной целью этого является задача сделать государство значительно более компактным и эффективным", - сказал Жуков. С одной стороны, власти должны отказаться от функций, не свойственных им в условиях рыночной экономики, а те функции, которые останутся, должны исполняться существенно более эффективно, разъяснил он.
РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003