Применение защищенного соевого белка в рационах высокопродуктивных коров

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Протеиновая обеспеченность высокопродуктивных молочных коров на пике лактации — одна из острейших проблем в отечественной зоотехнии при отсутствии источников полноценного протеина. Анализ мировой динамики приоритетов оценки качества молока показывает, что концентрация молочного белка становится наиболее важным показателем. Кроме того, балансирование рационов только по содержанию в кормах сырого и переваримого протеина, без учета его качества и уровня ферментативных процессов в преджелудках, часто приводит к перерасходу кормового протеина, недополучению и удорожанию продукции, нарушениям обмена веществ.
Всем известно пагубное влияние подсолнечного шрота на метаболизм печени, однако, именно за его счет набирается белок в рационах кормления отечественного молочного животноводства. Здоровая печень высокопродуктивных коров, в свою очередь, является основным гарантом длительного хозяйственного использования животных и, в конечном итоге, рентабельности всего производства.
Деградация части кормового протеина в преджелудках жвачных и синтез микробиального белка — нормальный процесс. Однако, у высокопродуктивных животных в состоянии метаболического стресса на фоне типичных для России объемистых рационов может проявляться дефицит переваримого белка в рационе. От общераспространенной концепции оценки рубца как стабильно работающего микробиального реактора, якобы компенсирующего на выходе в сычуг возможные огрехи зоотехника, специалисты пришли к результатам, которые демонстрируют важность степени деградации протеина в преджелудках.
В связи с этим у зоотехников и ветврачей возникает вопрос: возможно ли транзитное прохождение дополнительного белка через рубец в тонкий кишечник?
И решение было найдено — это новейшая разработка содружества Российских и Американских специалистов — защищенная форма белка под торговой маркой — "Belkoff". Белок в этом препарате выдерживает химически-активное воздействие среды рубца. Кроме того, кормовая добавка "Belkoff", благодаря своим технологическим качествам легко смешивается практически со всеми видами кормов.
Более 70% (!) протеина из "Belkoff" попадает в тонкий кишечник коровы и усваивается там на 95% (!).
Многочисленные исследования в Америке и Европе, проведенные учеными и технологами на большом поголовье, позволили определить среднюю дозу добавки, гарантирующую обеспеченность лактирующей коровы белком — 1,0-1,5 кг на голову в сутки в зависимости от уровня молочной продуктивности см. рис. 1.
Рис. 1
Что же касается экономической эффективности, то, как показано на рис. 2, из наиболее известных источников белка, с учетом его биологической доступности, "Belkoff" является наиболее экономичным.
На фоне сбалансированного рациона, "Belkoff" повышает удой в среднем на 15-18% в первые 100 дней лактации (средне российские данные). В 2004 году "Belkoff" прошел испытания в ООО "Суворово" (Краснодарский край). Проведенные исследования подтвердили: включение в состав комбикормов-концентратов для коров с продуктивностью около 5 000 кг молока в год кормовой добавки "Belkoff" из расчета 1 кг на голову в сутки благоприятно влияет как на увеличение суточной продукции молочного белка (+12%), так и в целом на уровень молочной продуктивности (+18%) при одновременном снижении затрат кормов и получении дополнительной прибыли 2 000 руб. на каждую голову за 100 дней лактации. Практическое применение кормовой добавки "Belkoff" на одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области — ЗАО Племзавод "Рабитицы" в 2005 году, позволило увеличить удой на 19%. Что составило дополнительно 4,0 кг в день на корову. Отмечено было также значительное улучшение биохимических показателей крови коров, что отражает улучшение состояния печени и что косвенно объясняет значительное увеличение удоя.
Рис. 2
Содержащийся в "Belkoff" жир (8,5%) повышает энергетическую ценность рациона кормления, а также способствует росту жирности молока, по данным ООО "Суворова" этот показатель составил — 8,3%, на фоне увеличения ежесуточных удоев. Дополнительная оплата за жир в указанных случаях составила 1115,7 руб. на 1 голову за лактацию. Энергетическая сбалансированность корма и рост жирности молока достигнут за счет 85 гр. бесплатного соевого масла, содержащегося в 1 кг кормовой добавки "Belkoff".
Таким образом, использование белковой добавки "Belkoff" в кормлении высокопродуктивных коров обеспечивает
ЗООТЕХНИКАМ:
реализацию максимального генетического потенциала высокопродуктивных коров;
ПРЕДПРИЯТИЯМ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
получение дополнительного объема высококачественного сырья;
ВЕТЕРИНАРНЫМ ВРАЧАМ:
профилактику метаболических нарушений, связанных
с повышенными нагрузками на печень на пике лактации;
МОЛОЧНО-ТОВАРНЫМ ФЕРМАМ:
дополнительную прибыль.
Группа "КУБАНЬАГРОПРОД":
125130, г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, строение 25, офис 16
Тел.: (495) 729-5052,
Факс: (495) 981-5583
www.agroprod.m
e-mail: kap@agroprod.ru
ЗАВОД ИЗГОТОВИТЕЛЬ:
ООО "Центр Соя"
352340, Краснодарский край,
станица Тбилисская, Промзона
Тел.: (86158) 24963 (64).
E-mail: csoya@mail.kuban.ru
Сергей Щербинин, главный специалист по кормлению сельскохозяйственных животных

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003