Комментарий. Интервенции продолжаются, но результаты уже видны.

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зерновые интервенции на две трети проведены. Утихли страсти, разгоравшиеся вокруг них. Сегодня это одна из обычных составляющих аграрного рынка. Их значение по просьбе "Крестьянских ведомостей" комментирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
Зерновой союз считает, что проведение торгов привело к снижению рыночных цен на зерно. Длительное время с начала проведения интервенций цены на зерно стояли на одном месте. А теперь уже начали снижаться. В течение последней недели средние рыночные цены на пшеницу третьего класса снизились на 100-150 руб. за тонну.
Это вполне естественно, так как зерно интервенционного фонда по достаточно низким, близким к установленным государством минимальным ценам поступает на мукомольные предприятия. Соответственно они отказываются от закупок зерна на рынке, где предложение зерна за счет ухода части мукомольных предприятий увеличилось.
С начала торгов проданы уже достаточно большие объемы зерна. С 18 февраля по 5 апреля реализовано 943,3 тыс. т из 1,5 млн т. Особенностью торгов, по мнению А. Корбута, является то, что к ним допущены только мукомольные предприятия. Зерновой союз считает, что к участию должно быть допущено максимальное количество участников рынка. Покупать зерно, считает руководство РЗС, имеют право все. К тому же и не все мукомольные предприятия смогли принять участие, так как механизм проведения торгов имеет ряд ограничений. Думается, что Минсельхоз РФ внесет коррективы, чтобы расширить возможность доступа значительной части мукомолов для дополнительной закупки зерна интервенционного фонда.
Что касается цен на хлеб, то это уже вопрос не к столько к МСХ РФ и РЗС, сколько к региональным и муниципальным властям. Зерно составляет 20-25% в стоимости буханки хлеба. В ходе текущих торгов удалось эту долю уменьшить. Спрашивается, а смогли ли местные власти уменьшить другие издержки (топливо, электроэнергия, ж/д тарифы и пр.) в цене хлеба? Если они смогут это сделать, то цена на хлеб будет стабильной или возрастет незначительно.
Иначе получится так, что цена на зерно будет сбита, а другие издержки вырастут. Тем самым вся работа государства по снижению цен на зерно сведется на нет.
Опыт показал, что механизм проведения закупочных и товарных интервенций должен быть законодательно закреплен. Они должны осуществляться не в результате длительного согласования между ведомствами, а в автоматическом режиме. В противном случае государство всегда будет опаздывать с их проведением.
В этом году закупочные интервенции на зерновом рынке желательно начинать проводить уже в августе-сентябре, чтобы не допустить падения цен на зерно ниже допустимого значения.
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003