ВНИИСТ разработал уникальный электродвигатель для Восточного нефтепровода

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ООО "ВНИИСТ-Энерготехнология" разработали проект вентильного электродвигателя нового поколения для использования его в качестве привода магистральных насосов на нефтеперекачивающих станциях. Вентильные двигатели применялись и ранее - в оборонной промышленности, бытовой технике, однако впервые в мире создается агрегат мощностью 14 МВт.

Предполагается, что новая разработка найдет применение при строительстве нефтепровода Восточная Ссибирь – Тихий океан, прежде всего на участке Казачинское – Сковородино, где из-за больших перепадов высот рабочее давление в трубе будет достигать 14 МПа. Для обеспечения этих показателей и понадобятся столь мощные электромашины.

Весной 2006 года планируется завершить производство опытного образца, которое в настоящее время ведется в филиале ООО "ВНИИСТ-Энерготехнология" в Санкт-Петербурге. До конца года предстоят испытания двигателя на действующих НПС и его сертификация для применения в системе магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть".

Cистема управления вентильным электродвигателем позволяет обеспечивать мощность насоса, которая требуется режимом перекачки без потери КПД (в отличие от традиционных двигателей, постоянно работающих на максимальной мощности). Благодаря этому расчетная экономия электроэнергии составляет около 30%, или примерно 1 млн долларов в год. Кроме того, меньшие масса и габаритные размеры дают немалую экономию при строительстве новых НПС. При всех преимуществах эти двигатели по стоимости сравнимы с традиционными. С учетом масштабов трубопроводной системы "Транснефти" экономический эффект от широкого внедрения разработки представляется весьма значительным.

В дальнейших планах ООО "ВНИИСТ-Энерготехнология" - создание вентильных двигателей более низких мощностей. В рамках программы "Трансненфти" по реконструкции НПС эти двигатели должны прийти на смену традиционным, вырабатывающим свой ресурс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003