Двойная разведка.

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский крупный бизнес сделал первые шаги по привлечению иностранных капиталов в освоение стратегических месторождений

Горно-металлургический комбинат "Норильский никель" и одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний британско-австралийская Rio Tinto подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для геологоразведки и освоения месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке. В новом предприятии, создать которое планируется до середины 2006 года, 51% акций будет принадлежать российской компании. Создавая СП, "Норильский никель" рассчитывает на привлечение инвестиций Rio Tinto в геологоразведку запасов цветных и драгоценных металлов в Красноярском крае и Таймырском автономном округе: именно здесь сосредоточены основные активы российской компании. Кроме того, "Норникель" неоднократно заявлял о своем интересе к месторождениям, которые в конце прошлого года государство внесло в список стратегических — медному Удоканскому (Читинская область) и золоторудному Сухой Лог (Иркутская область).

Как заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, эти и ряд нефтяных месторождений — одно в Восточной Сибири, два — в Тимано-Печорском бассейне — будут закрыты для иностранных компаний. Правда, окончательно от участия иностранного капитала в освоении стратегических недр Россия пока не отказалась: решение правительство намерено принять в марте текущего года. По словам руководителя центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергея Суверова, вероятнее всего, иностранным компаниям разрешат выступать в качестве младших партнеров в совместных предприятиях, создаваемых для аукционов. Без участия иностранного капитала в геологоразведочных работах и освоении месторождений России сейчас не обойтись. "Ранее компании были озабочены краткосрочными задачами — увеличением добычи и повышением финансовых показателей, — говорит Сергей Суверов. — Геологоразведка — важный элемент бизнеса с точки зрения долгосрочных задач. Создание "Норникелем" совместного предприятия — показатель того, что компания начала строить конкретные планы на перспективу. И для этого необходимы немалые средства".

Согласно данным Федерального агентства по недропользованию по Сибирскому федеральному округу, в целом на разведочные работы в СФО в 2005 году направлено 12 млрд рублей — в два раза больше, чем в 2004-м. 22% этих средств выделил федеральный бюджет. Между тем Министерство природных ресурсов России подготовило проект долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года. Документ предусматривает расходы на эти работы в объеме 1,5 трлн рублей. Из них 126 млрд готов выделить федеральный бюджет, остальные средства направят на геологоразведку недропользователи. В 2005 году "Норникель" потратил на геологоразведку в Сибири 530 млн рублей. В перспективе компания рассчитывает значительно увеличить собственные расходы по этой статье и привлечь инвестиции Rio Tinto.

Как сообщил на состоявшейся в Москве пресс-конференции главный управляющий Rio Tinto Ли Клиффорд, инвестиции в созданное совместное предприятие на первом этапе составят несколько миллионов долларов в год, но в дальнейшем могут быть существенно увеличены. Он отметил, что все проекты новой компании должны реализовываться на неосвоенных объектах, фактически подтвердив интерес предприятия к аукционам по Удокану и Сухому Логу. "Стадия изучения недр и геологоразведочные работы на первом этапе не требуют очень больших вложений, а когда СП перейдет к стадии бурения, потребуются более крупные инвестиции — до сотен миллионов долларов в год", — сообщил Ли Клиффорд.

Окончательного решения правительства по поводу участия иностранного капитала в освоении стратегических запасов России сейчас ожидает и ряд крупных международных компаний. В частности, британская ВР, создавшая совместную ТНК-ВР для освоения нефтегазовых запасов Иркутской области, не исключает в будущем участия в разработках перспективных недр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30