Обзор прессы от 6 февраля 2006 г

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Коммерсантъ" (Новосибирская обл) пишет о том, что ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" представило проект строительства предприятия производственной мощностью 60 тыс м куб фанеры в год.
Вчера в Анжеро–Судженске руководство ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" представило общественности проект строительства предприятия производственной мощностью 60 тыс. куб. м фанеры в год. Возражений у общественности не нашлось: проект предусматривает вложение 22 млн. евро и создание более 500 новых рабочих мест.
Как сообщила "Ъ" пресс–секретарь мэрии Анжеро–Судженска Виктория Воронкова, проект строительства представил депутатам городского совета, членам общественных организаций и рядовым горожанам генеральный директор ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" Сергей Титов. По его словам, комбинат предполагается построить на площади в 15 га в северной части Анжеро–Судженска, около поселка Красная Горка, где и зарегистрировано ЗАО "Анжерский фанерный комбинат".
Здесь есть некоторая инфраструктура, которая облегчает реализацию проекта, - в частности, водопровод и отстойники дважды обанкроченного стекольного завода. Рядом находится выезд из города на автодороги, ведущие в Томскую область, в северные районы Кузбасса и Красноярский край. По данным руководства ЗАО, до 80% всех поставок сырья и вывоза готовой продукции предполагается осуществлять автотранспортом. А сырье - фанерный кряж - закупать у лесозаготовительных предприятий северных районов Кемеровской области, в Томской области и в Красноярском крае.
По оценке специалистов, новому производству потребуется в год 174 тыс. куб. м фанерного кряжа из березы и 6,24 тыс. т фенолформальдегидной смолы. Отходы производства (опилки, обрезки, кору) планируется сжигать в собственной котельной. На предприятии предполагается занять 550 человек, обучение которых будет организовано в лесотехническом техникуме в соседнем Мариинске. Готовую продукцию - водостойкую ламинированную фанеру, которая используется в промышленном и гражданском строительстве, капитальном ремонте, мебельном производстве, машиностроении, - реализовывать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Господин Титов в беседе с "Ъ" оценил стоимость проекта в 22 млн. евро. Производство планируется оснастить импортным оборудованием фирм Германии, Финляндии, Японии и Бразилии. В качестве источников финансирования предполагается использовать "лизинговые схемы и собственные средства" учредителей ЗАО "Анжерский фанерный комбинат".
На вчерашних слушаниях было объявлено, что строительство анжерского фанерного производства начнется в мае текущего года, а завершится через 15 месяцев.
Строительство фанерного комбината - уже второй проект в сфере деревообработки, который реализуется в Анжеро–Судженске. Кемеровское ЗАО РЭО–10 выступило инвестором строительства завода по производству МДФ–плит. Предполагается, что за 20 месяцев здесь будет создано предприятие мощностью 264 тыс. куб. м плиты в год. На заводе намереваются занять около 1300 человек, еще 1200 человек - на заготовке сырья. Проект оценивается в $145 млн. В качестве основного заимодавца председатель правления ЗАО РЭО–10 Александр Непомнящих назвал голландский инвестиционный фонд Triumph Management Ltd.
* * *
Газета "Ведомости" (Москва) - Moscow Narodny Bank нашел деньги для "Илим Палп".
Moscow Narodny Bank завершил синдикацию займа на $50 млн для лесопромышленной корпорации "Илим Палп". В синдикации помимо самого MNB приняли участие шесть банков. Предложение существенно превысило первоначальную заявку "Илим Палп", однако компания решила не увеличивать размер кредита. Заем привлекается сроком на 40 месяцев по ставке Libor + 2, 8% годовых и обеспечен экспортными поставками.
* * *
Газета "Вести" (Кировская обл) рассказывает о том, как провести лесной аукцион.

В соответствии с Порядком организации и проведения лесных аукционов, утвержденным Приказом МПР России от 14.04.2005 N 97, организатор лесного аукциона должен давать извещение о проведении лесного аукциона в официальных изданиях органов государственной власти России или ее субъектов не позднее чем за 30 дней до дня его проведения. В числе сведений, которые приводятся в извещении о проведении аукциона, должны быть начальная (стартовая) цена аукционной единицы и сумма задатка, вносимого участником аукциона.

Начальная цена древесины, отпускаемой на корню, а также других видов лесных ресурсов с учетом ожидаемых торговых издержек на организацию и проведение лесного аукциона не должна быть ниже той оценки, которая сделана по ставкам лесных податей. Речь идет о ставках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта РФ.
Управление лесного комплекса департамента промышленного развития обращает внимание на то, что наивысшая цена, предложенная покупателем за аукционную единицу, не всегда может являться окончательной. В протоколе лесного аукциона могут быть отражены иные условия, включающие плату за лесовосстановитель-ные работы, взимаемые организатором аукциона. При этом в дальнейшем лесопользователь освобождается от мероприятий, связанных с лесовосстанови-тельными работами.
Расчет по выполнению комплекса лесовосстановительных работ производит организатор аукциона - лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта РФ. Это зависит от территории, где находится участок лесного фонда.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003