Магнитно-резонансная томография мозга поможет вывести работников на чистую воду

Понедельник, 6 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу несколько исследовательских групп выдвинули идею об использовании процедуры ядерно-магнитно-резонансной томографии мозга в качестве своего рода "детектора лжи". Как это будет работать? Уже существующие полиграфы (детекторы лжи) способны отслеживать и оценивать те "эмоциональные индикаторы", которые некоторые умельцы способны контролировать, тем самым обманывая умную машину. Что касается выявления истины с использованием процедуры магнитной резонансной томографии, то этот способ выглядит более надежным: в процессе тестирования отслеживаются изменения в потоках крови в некоторых областях головного мозга, которые человек, как считается, контролировать не может. В течение нескольких лет проводились эксперименты, в ходе которых выяснилось, что некоторые области мозга активируются только тогда, когда человек лжет. Именно на этом принципе и будет основано применение таких детекторов лжи.
%1%
Использование подобных технологий может оказаться весьма полезным в самых разных ситуациях – к примеру, при расследовании преступлений. Вместе с тем, многие люди считают, что это приведет к нарушениям их "прайвеси" (неприкосновенности частной жизни), в то время как другие настаивают на том, что результаты исследования мозга могут быть с легкостью сфальсифицированы, и что этот метод вообще не дает достоверных результатов. В общем, хотя сама идея кажется неплохой, окончания этой истории в обозримом времени явно не предвидится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003