Ввоз мяса в Россию будет осуществляться через специальные пункты

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таможня пропустит мясо через особые пункты. Крупнейший из них, возможно, поставят в морском порту Петербурга. Контрабандисты сделают новые поддельные документы или обойдут таможню вместе с портом.

Серия запретов на ввоз в Россию продукции животноводства из нескольких стран вынуждает таможню организовать для этих товаров специальные пункты пропуска.

Как заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Шамахов, решение о специализации пунктов пропуска будет принято в ближайшие 2 месяца. Чиновник пояснил, что в результате продукция животноводства будет ввозиться не через все существующие в РФ 450 пунктов пропуска, а через 150 специальных, что позволит усилить контроль перемещения этой продукции.

Таможню нагрузят миллионами тонн

Первыми на спецпункты загонят мясо и субпродукты из птицы из-за опасности проникновения на территорию РФ птичьего гриппа. "Но в целом это затронет пункты пропуска, через которые импортируются все продукты животноводства", – добавил Владимир Шамахов.

Отдельные ворота придется создать для огромного количества товаров. Импорт птицы заполняет российский рынок на 50% и составляет 850 тыс. т в год. Объем мясного рынка России
оценивается экспертами в 8 млн т, а в денежном выражении – в $15–17 млрд. Импорт по различным оценкам занимает до 90% этого рынка.

От кого закрываемся

В последние время власти запрещали ввоз птицы из США и стран Азиатского региона, мяса из Бразилии – главного мирового экспортера мяса, Франции, Польши, мяса и сыров – с Украины и из Молдавии. В качестве причин установки запретов назывались эпидемии ящура в Бразилии, птичьего гриппа в различных странах и несоблюдение российских санитарных норм при ввозе продукции с территории Украины и Молдавии. Некоторые эксперты полагают, что бывшие советские республики просто подвергаются экономическому давлению со стороны России. Российские власти приводят примеры контрабандного ввоза бразильского мяса из Китая, а также через Польшу и Украину. Например, в морском порту Петербурга в конце 2005 – начале 2006 г. Балтийская таможня задержала 241 контейнер с контрабандным мясом общим весом 6,4 тыс. т.

Контрабанда в зубах таможни не застрянет

По данным информационного агентства Seanews, через Петербург проходит 80% морского импорта рефрижераторных (замороженных) грузов, в том числе продукции животноводства. Порт является одной из самых закрытых территорий. В нем грузы, подвергающиеся особому контролю, проходить мимо таможни не должны. Поэтому, возможно, ряд контрабандистов откажется от ввоза мяса через петербургский порт и этим снизит оборот морских рефгрузов. В порту Петербурга он составляет более 3 млн т в год и не менее 40% оборота приходится на мясо.

Однако мясная контрабанда и при нынешней системе, как показала операция Балтийской таможни, вывозилась из порта мимо таможенных пунктов, по поддельным документам. Незаконным импортерам все равно, какой таможенный пункт обходить, специализированный или общего профиля. Зато работа официальных импортеров мяса на какое-то время усложнится. Каждая из примерно 300 фирм, специализирующихся на этой деятельности в России, имеет налаженные схемы работы с органами таможенного и санитарного контроля, которые в результате реорганизации могут нарушиться. Некоторым фирмам придется перевести свои грузопотоки из тех пунктов пропуска, где мясо принимать прекратят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003