Шесть россиян стали экспертами BOSCH

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 и 26 января 2006 года в Учебном центре компании "Роберт Бош" проводился 2-й конкурс профессионального мастерства и аттестация специалистов БОШ Авто Сервисов по разделам "Системы управления бензиновым впрыском" и "Автомобильная электротехника" для присуждения звания "Эксперт по автомобильным системам BOSCH".

Московский учебный центр ООО "Роберт Бош", основанный в 1999 году, является тридцать первым подобным образованием. С его деятельностью неразрывно связана успешная работа БОШ Авто Сервисов в России и Белоруссии, а их сеть насчитывает уже около 180 компаний. Система подготовки специалистов автосервисов, согласно концепции концерна "Роберт БОШ", состоит из нескольких ступеней. Начальный уровень подготовки могут пройти все желающие.

Специальная программа, предназначенная для специалистов БОШ Авто Сервисов, делится на ряд курсов, каждый из которых посвящен отдельной теме – различным системам управления бензиновым впрыском, системам диагностики, автомобильной электротехнике. Для специалистов по дизельным моторам предусмотрена отдельная программа. Ежегодно проходят подготовку около 300 специалистов по бензиновому впрыску и столько же по дизелям. Обязательным условием вступления автосервиса в сеть БОШ Авто Сервисов является подготовка в течение двух лет хотя бы одного специалиста такого уровня.

В первом конкурсе, проходившем в 2004 году в Санкт-Петербурге, участвовали и были аттестованы 9 специалистов российских "БОШ-автосервисов". Все они получили сертификаты международного образца концерна BOSCH и квалификационные книжки, которые чрезвычайно высоко ценятся в Европе, а также были внесены в специальный реестр. Они пополнили почти двухтысячную армию специалистов столь высокого уровня по всему миру.

В настоящем конкурсе участвовали 6 мастеров БОШ Авто Сервисов, успешно освоивших программу подготовки специалистов концерна BOSCH для профиля "бензиновый впрыск/электрика": Дмитрий Садовников из компании "Транссервис" (Сочи), Алексей Ниточкин из компании "Олден Авто" (Москва), Вадим Уженцев из "ЧП Николаев" (Сочи), Дмитрий Лещук из "ЧП Меньшенин" (Пермь), Игорь Платунов из компании "Вятка-БОШ-Сервис" (Киров) и Игорь Лебедев из "ЧП Голубев" (Санкт-Петербург).

Каждый участник конкурса должен был ответить на 115 вопросов сложного теоретического экзамена и устранить неисправности на шести тестируемых автомобилях. При этом оценивались системность подхода, знание диагностического оборудования, включая самое современное, и специальной сервисно-технической программы ESI-tronic, а также эффективность поиска неисправностей.

На тестируемых автомобилях, а ими были "Опель Омега", "Опель Агила", "Калина", "Хёндай Акцент", "Шкода Фелиция" и "Фольксваген Транспортер", были воспроизведены те неисправности, над которыми в свое время пришлось поломать голову как специалистам дилерских сервисных центров, так и преподавателям учебного центра ООО "Роберт Бош". Причем на каждом автомобиле присутствовал целый "букет" неисправностей, неполадок и ошибок. (Только "Фольксваген" был исправен – на нем требовалось провести полное тестирование системы ABS.) Было приятно наблюдать, как конкурсанты с блеском справлялись с большинством неисправностей в отведенные 40 минут – ведь именно столько времени давалось на один автомобиль.

Победителем конкурса – первым среди равных – был признан Алексей Ниточкин. В блиц-интервью победитель сказал: "Лично мне участие и победа в конкурсе дает уверенность в своих силах, а автосервису, где я работаю – более высокий статус и увеличение числа клиентов". Все участники конкурса, помимо сертификатов международного образца и квалификационных книжек, получили подарки – электроинструменты BOSCH, а победитель был награжден ценным призом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1979
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003