Производители соков диверсифицируют свой бизнес

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе в продаже должен появиться новый слабоалкогольный коктейль с провокационным названием Trax. За компанией "Орисфей", выпускающей коктейль на рынок, стоят акционеры "Лебедянского", одной из крупнейших российских компаний – производителей соков. В 2004 году они планируют довести объем производства Trax до 2 млн дал и достичь на новом рынке доли 4%.

Производитель соков под марками "Я", "Тонус" и "Фруктовый сад" решился на диверсификацию позже остальных коллег по цеху. "Вимм-Билль-Данн" параллельно занимается молоком и минеральной водой (на перечисление личных бизнесов его акционеров не хватит места). Владельцы "Мултона" контролируют Очаковский молочный завод. В группу компаний "Нидан" входят молочный завод в Новосибирске и винзавод на Украине. Группа позиционирует себя как продуктовая компания и собирается осваивать новые сегменты (возможно, консервирование, энергетические напитки).

Стремление расширять сферу деятельности объясняется просто: производители соков достигли потолка в росте по вертикали. Расширение мощностей, вывод новой марки и прочие виды активности вряд ли смогут изменить расстановку сил (по 25% рынка у каждого из игроков первой тройки). Расширение по горизонтали становится в этих условиях единственным способом развития компаний. "Диверсификация бизнеса, на мой взгляд, выгодна и оправданна. Это стало тенденцией для производителей напитков, – говорит Екатерина Анфиногенова, начальник отдела маркетинга "ОСТ-Аквы". – На первом этапе процесс диверсификации сопряжен со значительными затратами, но позволяет компании получить определенные преимущества. В частности, для нас это возможность держать высокий уровень рентабельности, минимизировать риски, связанные с зависимостью от конкретного сегмента рынка, тестировать рынки".

По словам Алексея Семина, гендиректора "Орисфея", в компании рассматривалось несколько вариантов вложений. От молочного бизнеса отказались сразу. "Производство молочной продукции – сложный и не особенно доходный сегмент. Существуют большие проблемы с сырьем, прежде всего из-за сезонности", – говорит Семин. К тому же скупка молокозаводов связана с более значительными инвестициями, чем установка линий по розливу коктейлей. Сейчас Trax разливают на мощностях подмосковного "Мега-Пака", постепенно производство переместится в Липецк.

Рынок слабоалкогольных напитков показался акционерам "Лебедянского" наиболее привлекательным сегментом с точки зрения потенциала развития. Пик сезонных продаж соков приходится на зиму, тогда как летом их потребление снижается. Коктейли, наоборот, предпочитают покупать летом. "Слабый алкоголь интересен и с точки зрения доходности. Естественно, если будут достигнуты хорошие объемы производства. Мы видим, что сейчас на слабоалкогольном рынке есть свободные ниши, и собираемся их занять", – говорит Семин.

Как отмечает Анфиногенова, в сегменте слабоалкогольных коктейлей растет спрос на напитки с натуральными компонентами – такими, как сок и вино. Так что направление движения "Лебедянского" выбрано верно: Trax содержит 10% натурального сока и рассчитан на молодежь.

До этого новыми игроками в сегменте слабого алкоголя чаще всего оказывались водочники. Однако Галина Грекова, руководитель пресс-службы МПБК "Очаково", решению "Лебедянского" не удивляется. Она считает, что известному производителю соков будет проще сформировать имидж коктейлей на натуральной основе.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31