"Скай Линк" укрепляется в Поволжье. Сеть появится еще в трех областях

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "Скай Линк" расширяет свою сеть в Поволжье. К запущенной в декабре 2005 г. в коммерческую эксплуатацию сети в Саратове в первой половине 2006 г. прибавятся еще три - в Ульяновской, Пензенской и Оренбургской областях. Участники рынка считают, что "Скай Линк" будет трудно конкурировать в регионе с другими операторами.

О том, что "Скай Линк" запустит свою сеть в Поволжье в коммерческую эксплуатацию в первой половине 2006 г., "Ведомостям" сообщила директор по связям с общественностью компании Ольга Пестерева. По ее словам, на днях состоится подписание договора с китайской компанией Huawei о поставке оборудования в Ульяновскую и Оренбургскую области. Поставщик оборудования для Пензенской области определится на следующей неделе. Сумму сделок на поставку оборудования "Скай Линк" Пестерева назвать затруднилась, отметив, что на всю программу развития региональной сети в 2006 г. будет направлено $100 млн собственных средств компании, денег акционеров и привлеченных ресурсов.

"Скай Линк" выходит в регионы, приобретая там операторов местных сетей, работающих в устаревшем аналоговом стандарте NMT-450. Контрольные пакеты "Сотел-Ульяновска", "Сотел-Пензы" и "Сотел-Оренбурга", на базе которых "Скай Линк" будет развивать сеть в Поволжье, компания скупила в 2004-2005 гг. В конце декабря 2005 г. началась коммерческая эксплуатация сети "Скай Линк" в Саратовской области, где компания купила "Саратовскую систему сотовой связи".

Финансовый директор "Сотел-Ульяновска" Татьяна Раевская рассказала, что сейчас идет проектная и строительная подготовка сети "Скай Линк". По ее словам, начало коммерческой эксплуатации сети в Ульяновской области намечено на 1 апреля.

Компания использует в своих сетях стандарт третьего поколения CDMA, позволяющий передавать большие объемы данных, включая мультимедийные приложения, на скорости до 2,4 Мбит/с. Конкуренции с другими операторами в регионе "Скай Линк" не опасается. "Мы ориентированы на активных пользователей, прежде всего на бизнес-сферы, которые заинтересованы в мобильной связи с возможностью трансляции больших массивов информации, - говорит Пестерева. - Поэтому компания не ставит задачу конкурировать с операторами сетей GSM в численности абонентской базы, а собирается занять от 3% до 5% рынка по числу абонентов и половину - в сегменте контент-ориентированных услуг". При этом "Скай Линк" рассчитывает на 20% общих доходов рынка, отметила Пестерева.

Конкуренты пока не воспринимают планы "Скай Линка" всерьез. Марина Матясова, менеджер по связям с общественностью Приволжского региона "Вымпелкома", называет Оренбургскую, Пензенскую и Ульяновскую области перспективными с точки зрения роста, так как уровень проникновения сотовой связи здесь далек от насыщения. Но, по ее мнению, новому игроку будет сложно занять серьезную нишу на рынке, так как он уже поделен между основными крупными игроками.

Специалист по связям с общественностью МТС Сергей Сидоров отмечает, что для крупных корпоративных клиентов, на которых во многом рассчитывает "Скай Линк", важна мобильность и роуминг в пределах одной сети, которых у этой компании пока нет. Кроме того, крупные GSM-операторы уже развивают значительную часть услуг, которые предлагает "Скай Линк" (пакетная передача данных и т. д.).

Первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гиреев говорит, что $100 млн в год - небольшая сумма для развития федеральной сети и, скорее всего, компания сможет обеспечить покрытие связью только областных центров. По его мнению, в 2006 г. "Скай Линк" сможет набрать в Ульяновской, Пензенской и Оренбургской областях не более 50 000 абонентов и занять не более 1% рынка.

Московская компания "Скай Линк" основана в 2003 г., акционеры - АФК "Система" и RTDC. Предоставляет услуги мобильной связи в 19 регионах РФ, обладает лицензиями на организацию сотовых сетей в 65 регионах. Абонентская база на начало 2006 г. - 300 000 человек. Оборот компании не раскрывается. Компания Huawei работает в России с 1996 г. Специализируется на производстве и сервисе телекоммуникационного оборудования. В 2004 г. объем продаж Huawei в России достиг $290 млн. По данным ACM-Consulting на конец 2005 г., в Пензенской области насчитывается 920 000 абонентов, уровень проникновения - 63%. Основные операторы: "Вымпелком" (37%), "Пенза-Мобайл" (СМАРТС, 34%), "Мегафон" (29%). В Оренбургской области - 875 000 абонентов; проникновение - 63%. Основные операторы: "Вымпелком" (42%), "Мегафон" (28%), СМАРТС (20%), МТС (8%), "Связьинвест" (2%). В Оренбургской области 1,476 млн абонентов, проникновение - 68%. Основные операторы: "Вымпелком" (56%), "Мегафон" (20%), МТС (17%), "Оренбург" (6%).

Максим Россошанский
Александр Комраков
Екатерина Селезнева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2865
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003