Челябинский хладокомбинат купили по завышенной цене

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на открытом аукционе челябинское отделение РФФИ продало 51% акций Челябинского хладокомбината №1. Контрольный пакет предприятия за 68,7 млн руб приобрел индивидуальный предприниматель Вячеслав Киреев. Остальные участники торгов посчитали такую цену завышенной, так как комбинат давно уже не представляет интереса для инвесторов. Поэтому проигравшие господину Кирееву руководители компаний сходятся во мнении, что покупатель заинтересован исключительно в земельном участке под предприятием.

На аукцион поступило четыре заявки: от ОАО "Первый молочный комбинат", ОАО "Челябгипромез", финансовой группы "Амет" и от предпринимателя Вячеслава Киреева. Участники рынка ожидали, что в торгах может принять участие крупнейший производитель мороженого "Инмарко", который сейчас активно осваивает регионы. Но компания не проявила интереса к челябинскому предприятию.

Стартовая цена выставленного на торги контрольного пакета акций составила 31,2 млн руб, шаг аукциона — 1,5 млн руб. Цену, которую предложил господин Киреев, — 68,7 млн руб., участники рынка считают неоправданно высокой. Генеральный директор ОАО "Первый молочный комбинат" Владимир Данилов отметил: "Мы не стали бороться за предприятие, потому что экономический анализ показал, что за такую сумму не имеет смысла приобретать предприятие. Само по себе оно не представляет никакого интереса, его основные фонды изношены на 100%". По словам Данилова, его участие в торгах обусловлено тем, что территориально хладокомбинат находится рядом с молокозаводом. "Поэтому мы планировали на хладокомбинате расположить свое производство", — сказал господин Данилов. А пресс-секретарь компании "Инмарко" Игорь Турчин отметил: "Такие устаревшие предприятия не представляют интереса. Комбинат имеет устаревшее оборудование и здания, поэтому проще не приобретать существующее предприятие, а строить новое. Это обойдется всего в $15-25 млн".

Челябинский хладокомбинат №1 построен в 1931 году. Сейчас специализируется на предоставлении услуг по хранению замороженной продукции и сдает в аренду низкотемпературные камеры. Раньше предприятие производило мороженое 15 наименований (вафельные стаканчики "Пломбир", "Сливочное", "Шоколадное" и другие). Чистая прибыль предприятия за 2005 год составила около 100 тыс. рублей. До вчерашнего дня 51% акций принадлежал государству, а 47% распределены между ООО "Финансовое агентство "Милком-Инвест"" и Андреем Лекановым.

Участники аукциона затруднились ответить, в чьих интересах действовал покупатель. Но при этом они считают, что приобретение пакета акций за такую высокую цену была бы целесообразной лишь в том случае, если покупатель планировал использовать земельный участок под предприятием для строительства объектов. Тем более, что комбинат расположен в центре города, где земля стоит гораздо дороже, чем на окраинах.

Впрочем, не исключено, что сделка по покупке контрольного пакета акций хладокомбината не состоится. Как отметили в региональном РФФИ, говорить о новом совладельце предприятия можно лишь после того, как он заплатит деньги. А сделать это он должен произвести в течение месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003