Производители минералки будут бороться с контрафактом коллективно

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Пятигорске на всероссийском совещании "Перспективы развития конкуренции на рынке минеральной воды", организатором которого выступили Торгово-промышленная палата РФ, Федеральная антимонопольная служба и Ассоциация производителей минеральной воды на КМВ, было решено усилить борьбу с производителями контрафактной минералки. По мнению участников совещания, этому может помочь кооперация "не конкурентных и слабо конкурирующих" добросовестных производителей, а также их координация со всеми органами власти.

В самом начале совещания руководитель Администрации КМВ Виталий Михайленко объявил, что говорить о масштабах подделок минеральной воды в России не стоит, поскольку эти цифры могут подорвать доверие к этому продукту, который разливают в первую очередь добросовестные производители. После этого все выходившие на трибуну докладчики чувствовали себя несколько скованно, поскольку говорить о проблемах отрасли, не ссылаясь на "масштабы работы" производителей "серой" воды было довольно трудно. Так вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко осторожно заметил, что последние два года россияне увеличили потребление минеральной воды на треть, однако рост этих объемов практически не отразился на росте ВВП. Более того, по предварительным оценкам экспертов, из-за нелегального производства контрафакта, в том числе и минеральной воды, российский бюджет не дополучил от $3 до 13 млрд в год. Как заявил господин Страшко, самому бизнес-сообществу нужно больше заботиться о своей безопасности. По его мнению, существует необходимость в кооперации "не конкурентных и слабо конкурирующих" производителей.

Руководитель федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов уточнил, что российское законодательство в области авторских прав "соответствует международным стандартам", но сегодня нужна координация между всеми органами власти, добросовестными товаропроизводителями, имеющими законное право собственности на товарные знаки и потребителями. По данным господина Симонова, за последние годы на рынке минеральной воды обострилась конкуренция в связи с использованием товарных знаков и особенно в использовании "наименований места", которое многие производители пытаются использовать как собственный бренд. В России зарегистрировано 43 наименования минеральной воды, 70% из которых находятся на КМВ. В этом же регионе 90 пользователей используют так называемые наименования мест. Руководитель федеральной службы считает, что такой ситуации главное — чтобы добросовестные товаропроизводители не шантажировались другими участниками рынка, которые пытаются экспроприировать уже давно сложившиеся названия минеральных вод.

Председатель кавминводской ассоциации производителей минеральной воды, генеральный директор ЗАО "Кавминводы" Николай Лобач заявил, что у добросовестных производителей на рынке минеральной воды могут возникать и совершенно неожиданные проблемы, которые, как он считает, надо относить к недобросовестной конкуренции. В качестве примера он привел случай, когда продукция ЗАО "Кавминводы" была снята с полок двух оптовых баз в Ростове-на-Дону, как некачественный продукт. После судебных разбирательств продукцию ЗАО на полки вернули, однако нет уверенности в том, что подобные случаи не могут повториться.

Выступивший в завершении совещания губернатор Ставропольского края Александр Черногоров считает, что наведение порядка в отрасли позволит увеличить розлив природной минеральной воды как минимум вдвое и довести его до 5 млн бутылок в день. По его мнению, пока существующее положение вещей позволяет пользоваться богатыми возможностями региона большому количеству недобросовестных товаропроизводителей, объем производства которых практически сравнялся с производством легальных производителей минеральной воды. Губернатор поддержал идею создания ассоциации производителей минеральной воды, без которой, как он считает, бороться с "теневиками" в этой отрасли будет не просто.

Все предложения, сформулированные на совещании предложения будут представлены на парламентских слушаниях 14 февраля в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003