Издержки русской зимы. По всей стране опять ударили морозы...

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия вновь во власти морозов. Сообщения о резком похолодании приходят со всех концов страны. В столице и Подмосковье с сегодняшнего дня опять вводится режим энергосбережения. В вечерние часы на промышленных предприятиях города будет сокращена подача электричества.
Такое уже было полторы недели назад во время крещенских морозов, когда температура в Москве опустилась до минус 30-ти градусов - потребление электроэнергии в городе тогда превысило рекордную отметку в 16 тысяч мегаватт.
К морозам готовятся и в Магаданской области. В ближайшие дни там похолодает до минус 60-ти, немногим теплее в Бурятии - там температура упала до сорока градусов. Во всех школах республики отменены занятия.
А в Амурской области замерзает целый город. Из-за аварии в котельной, половина домов Райчихинска осталась без тепла. Чтобы согреться, местные жители включают газ, электробогреватели и ходят в квартирах в верхней одежде. Ту же картину можно наблюдать в школах и детских садах. Местная администрацияч решила их не закрывать, несмотря на то, что температура в помещениях не поднимается выше 10-ти градусов.
Валентина Литовченко, воспитатель детского сада номер 28, г. Райчихинск: "Дети говорят - холодно, ручки замерзли, погрейте. Мы берем в свои ладони и греем. Они дальше играют".
А в Красноярске морозы прибавили работы пожарным. Спасаясь от холода, местные жители включают в квартирах сразу по нескольку электронагревателей - и это зачастую приводит к замыканиям в сети. Репортаж - Михаила Акинченко.
Яркое солнце вместо густого морозного тумана, на улицах вновь многолюдно, а на самых оживленных дорогах даже небольшие пробки. После 50-градусных морозов минус тридцать в Красноярске - почти как весенняя оттепель.
Мужчина: "Норма-а-альная погодка, хорошая! Ветерок подул. Значит, будет тепло!"
Несмотря на потепление, коммунальные службы вместе с МЧС продолжают работать в особом режиме. Но самое страшное, говорят, уже позади. В самые холодные дни ни одной серьезной аварии. А вот у пожарных вызовов больше чем обычно. Из-за постоянно работающих электрообогревателей в домах зачастую не выдерживает проводка. В морозы в огне погибли 72 красноярца. Почти столько же замерзли - 64 человека. В основном бездомные.
Районные отделения милиции работают как пункты обогрева. Бродяги приходят сюда сами. Вместо протокола за отсутствие регистрации здесь предложат не только горячий чай и еду, но и крышу над головой. На улицу в холод никто не выгонит. Таков особый приказ милицейского начальства. От аномальных морозов, которых не было за всю историю наблюдений, страдают даже самые стойкие сибиряки. Одеваются не по моде, а по погоде. Чем больше теплой одежды - тем лучше. Почти у каждого есть свой фирменный способ, как лучше всего согреться.
Татьяна, домохозяйка: "Ни сигареты, ни алкоголь не спасут вас в такие морозы. Лучший рецепт - это горячий чай, молока, примерно две столовых ложки, столько же растительного масла, щепотку соли. Лучшее средство согреться в морозы".
Среди проверенных в Сибири способов не замерзнуть - отказаться от любых диет, хотя бы на время холодов, и есть побольше сливочного масла и сала. Вместо перчаток надевать рукавицы, а обувь обязательно на толстой подошве. Ну а уж если все же замерзли, не повредит своеобразная зарядка прямо на улице: несколько энергичных взмахов руками и ногами и станет даже жарко.
Новогоднее настроение в этом году красноярцам продлили на неопределенный срок. По плану главную городскую елку должны были демонтировать еще несколько дней назад, однако сделать этого не могут до сих пор. Специальная техника из-за сильных морозов все время ломается.
С потеплением жизнь в Красноярске начала понемногу налаживаться. Общественный транспорт вновь работает в обычном режиме. Восстановлено автобусное сообщение со всеми сибирскими городами. Синоптики говорят, что самую холодную часть зимы уже пережили. Если в январе было аномально холодно, то в феврале наоборот температуру обещают даже выше среднего.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31