Костроме грозит сахарный дефолт

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Костромичи могут остаться без сладкого. Сегодня приостановило свою работу крупнейшее предприятие по производству кондитерских изделий "Горпищекомбинат". Причина – резкое повышение стоимости сахарного песка. На комбинате говорят, только за январь цена на сахар выросла на 50 процентов.
В цехах пусто. Работников комбината сегодня утром распустили по домам. До понедельника. Сейчас менеджеры просчитывают, насколько поднять цены на свою продукцию. Новые прайсы с примерными расценками разосланы оптовикам. Кондитеры ждут согласия покупателей приобретать сладости по новым ценам. Для того чтобы сделать килограмм мармелада, нужно 650 граммов сахара. С пятидесятипроцентным повышением цен на сахарный песок стоимость мармелада вырастет минимум на треть.
Пока кондитерам остаётся только гадать о причинах резкого повышения стоимости сахарного песка. Сейчас, по словам снабженцев комбината, производители сахара перестали отгружать свой товар. Итог - наряду с костромской фабрикой простаивают производства в Санкт-Петербурге, Череповце и Набережных Челнах.
Олег Гончаров, замдиректора по сбыту ТПО "Бегемот": "Прогнозы абсолютно разные. Кто–то говорит, что за февраль цены на сахар поднимутся до 30-ти рублей за килограмм. Сегодня это 22-23 рубля. Если цены поднимут – это настоящий сахарный дефолт получается" Рядовые костромичи повышение цен почувствуют уже завтра. В первую очередь подорожают торты и пирожные. Неотъемлемые атрибуты праздников. Затем конфеты и другие кондитерские изделия.
Что же касается самого сахарного песка, пока оптовые базы продолжают его продавать по старым ценам. Это ранее закупленные партии. Через неделю запасы закончатся, и ценники перепишут. А вот в розничной сети цены уже начали расти. Примерно на 20-30 копеек в день. В результате стоимость килограмма сахара в разных магазинах колеблется от 18 до 24 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003