Стрелять и летать

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...с приходом к руководству АВТОВАЗом менеджеров из "Рособоронэкспорта" его продукция не будет, но здесь гарантируют, что будущий отечественный "народный" автомобиль по-прежнему будет российским. Хотя модельный ряд завода поменяется капитально - в первую очередь, здесь расстанутся с различного рода "классикой".

По итогам вчерашнего заседания совета директоров ОАО "АВТОВАЗ" президент-генеральный директор компании Автоваз Игорь Есиповский заявил журналистам, что "АвтоВАЗ" планирует в течение 5 лет наладить производство 12 новых моделей автомобилей. "Это будут автомобили, производимые на универсальной платформе. Сборку новых моделей Автоваз планирует осуществлять на новом заводе мощностью до 450 тысяч машин в год, о планах строительства которого было объявлено сегодня", - сказал он.

Как сообщил председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков, для реализации проекта будут привлекаться под гарантии государства средства банков и других финансовых институтов, в том числе иностранных. По его словам, инвестиции по данному проекту могут составить несколько миллиардов долларов.

Игорь Есиповский пообещал, что Волжский автозавод в конце августа — начале сентября этого года начнет производство новой модели Lada Priora (она представляет из себя серьезно модернизированную "десятку"). Новый автомобиль будет постепенно вытеснять с конвейера Lada-110. По предварительным данным, Lada Priora будет стоить около $8, 5–9 тыс. за базовую комплектацию. А дорогие модификации автомобиля с кондиционером, АБС, подушками безопасности и пр. обойдется уже дороже $10–11 тыс.

Внешне Priora заметно отличается от Lada-110 в лучшую сторону благодаря новой светотехнике, бамперам, крыльям, решетке радиатора и пр. Причем, представители АВТОВАЗа уверяют, что новые фары позволят Priora не только современно выглядеть, но они и станут светить заметно лучше. Кстати, не исключено, что на самые дорогие версии Lada Priora в будущем прямо на заводе будут оснащать ксеноновыми фарами.

Помимо внешнего вида у Lada Priora будет и совершенно новый салон. По предварительным данным, будущий флагман российского автопрома начнут выпускать в двух комплектациях. Самые шикарные версии получат кондиционер, гидроусилитель, АБС, новый руль с кнопками управления магнитолой, подушки безопасности и пр. В машине будет даже место для сотового телефона.

Для Lada Priora пока предусмотрен стандартный двигатель объемом 1, 6 л. с 8- или 16-клапанами. Однако руководство АВТОВАЗа рассчитывает, что скоро в Тольятти начнут выпускать моторы на СП "GM-АВТОВАЗ". И тогда Priora получит 1, 8-литровый агрегат мощностью 125 л.с.

ОАО "АВТОВАЗ" — крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет около 1%.

За период 1970 — 2002 годов предприятием выпущено более 21 млн. автомобилей. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 000 автомобилей в год.

ОАО "АВТОВАЗ" является градообразующим предприятием для почти миллионного Тольятти. Именно поэтому в состав акционерного общества входят подразделения, обеспечивающие питание, транспортные услуги, медицинское обслуживание, отдых, а также оказывающие помощь в воспитании детей.

Сборка малолитражных автомобилей по лицензии ОАО "АВТОВАЗ" организована в городах Сызрань, Ижевск (Россия), Луцк, Херсон, Запорожье, Кременчуг (Украина), Кито (Эквадор), Каир (Египет), Монтевидео (Уругвай). В Серпухове и Набережных Челнах собирают "Оку" ВАЗ-1111.

АВТОВАЗ всегда был и остается локомотивом технического прогресса для многих отраслей отечественной промышленности. Руководство автозавода уверено, что ОАО "АВТОВАЗ" сумеет сохранить лидирующее положение в российском автомобилестроении в обозримой перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003