"Магнитку" не пускают в Пакистан.

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Пакистана перенесли на неопределенный срок аукцион по продаже 75% акций сталелитейной компании Pakistan Steel Mills. Среди претендентов на пакистанскую компанию числится "Магнитогорский металлургический комбинат".

Ранее пакистанские власти заявляли, что итоги аукциона по продаже Pakistan Steel будут подведены 31 января.
Теперь определенности с будущим пакистанского актива нет. Официально дата торгов не будет назначена до тех пор, пока правительство пакистанской провинции Синдх и министерство промышленности "не разрешат противоречия, связанные с продажей Pakistan Steel". Сомнения в целесообразности продажи предприятия выражают профсоюзы.

К тому же региональные власти настаивают на возврате в собственность провинции Синдх земельного участка, переданного ранее Pakistan Steel. В приватизационном агентстве Пакистана пока воздерживаются от комментариев. По предварительной информации, тендер состоится 19 февраля. По словам сотрудника агенства, чиновники смогут ответить на вопрос об аукционе по Pakistan Steel в пятницу.

Pakistan Steel Mills Corporation – крупнейший металлургический комбинат в Пакистане. 100% акций комбината принадлежит правительству. Комбинат был построен в 1984 году при помощи специалистов из Советского союза.

На долю Pakistan Steel приходится почти 23% внутреннего потребления стали в Пакистане. Предприятие производит горячекатаную, холоднокатаную, а также строительную сталь. Выручка комбината за 2004–2005 финансовый год составила $510 млн, чистая прибыль – $108 млн. Комбинат производит около1,1 млн тонн стали в год, однако мощности предприятия позволяют увеличить выплавку стали до 3 млн тонн в год. Предприятие расположено в 40 километрах от портового города Карачи.
Участники рынка оценивают стоимость Pakistan Steel в $600–700 млн.

В число претендентов на Pakistan Steel вошли 17 компаний, в том числе "Магнитогорский металлургический комбинат", System Capital Management, контролируемая украинским предпринимателем Ринатом Ахметовым, консорциум Al-Tuwairqi Group (Саудовская Аравия) и Arif Habib Group (Пакистан), правительство эмирата Рас Аль Хайм (ОАЭ), International Industries Ltd (Пакистан) в партнерстве с "Индустриальным союзом Донбасса" (Украина), а также Noor Financial Investment Company (Кувейт). Размер задатка для участия в аукционе составил $30 млн. Советником пакистанских властей при продаже Pakistan Steel Mills выступает консорциум во главе с Citigroup Global Markets Limited.

В планы зарубежной экспансии Магнитогорского металлургического комбината помимо Пакистана входило строительство меткомбината в Индии. В конце 2005 года председатель совета директоров ММК Виктор Рашников обсудил с правительством индийского штата Ориссы возможность строительства нового завода. Предполагается, что производственная мощность предприятия составит 10 млн тонн плоского проката и автолиста в год, а инвестиции в проект достигнут $6,6 млрд. Официальные представители Магнитогорского комбината предпочли не комментировать решение пакистанских властей.

Эксперты считают, что аукцион по продаже Pakistan Steel может состояться, но "целесообразность стратегии зарубежной экспансии "Магнитки" вызывает сомнения". "ММК сейчас не надо искать путей расширения производства за рубежом. И особенно в такой стране, как Пакистан. Компания сейчас не обеспечена сырьем, ей в первую очередь нужен партнер в России.
Покупка Pakistan Steel стала бы для ММК второй головной болью. Тем более что компании разорваны и ни какой синергии от слияния не будет, – считает начальник аналитического отдела ИК Financial Bridge Станислав Клещев.

"Безусловно, растущий ближневосточный рынок представляет интерес с точки зрения инвестиций, но сейчас у ММК есть и другие не менее важные задачи, на решение которых можно было бы направить свободные средства. Это прежде всего покупка сырьевых активов, – отметил Сергей Донской из ИК "Тройка Диалог". –
Несмотря на то что аукцион все еще может состояться, шансы на победу у "Магнитки" выглядят довольно сомнительно, и владельцы российской компании навряд ли стали бы особо расстраиваться в случае неудачи в Пакистане".

Пакистан и Индия расположены далеко от основного производства ММК. Кроме того, в регионе сильные позиции занимает крупнейший в мире производитель стали – компания Mittal Steel.

"Гораздо более логичными выглядят действия "Северстали", которая сейчас обратила внимание на Китай, – отмечает начальник аналитического отдела ИК "Интерфинтрейд" Сергей Кривохижин. – В этой стране и спрос выше, и конкуренция не такая острая. К тому же компания имеет возможность получить выход на китайский рынок товаров с высокой добавленной стоимостью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30