Россия готовит предложения по развитию атомной энергетики

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может представить на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге предложения по реакторам на быстрых нейтронах и созданию международных центров по обогащению урана, сообщил замглавы Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Антипов.

"В Росатоме разрабатывают целевую программу по развитию атомной энергетики и программу по ядерной и радиационной безопасности, и то, что мы успеем подготовить, то мы планируем представить на саммите "большой восьмерки". Ключевые проблемы - международный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах", - сказал С.Антипов журналистам.

По его словам, в России есть объекты, на базе которых могут быть созданы международные центры по оказанию услуг ядерного топливного цикла.

С.Антипов подчеркнул, что этот вопрос в настоящее время прорабатывается и он не может точно назвать объекты.

На пресс-конференции во вторник президент России Владимир Путин заявил, что центры по обогащению урана могли бы быть созданы не только в России, но и в других странах "ядерного клуба" при обеспечении недискриминационного доступа для всех желающих.

Представитель Росатома также высказался за совершенствование в России технологии по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ). "Мы обязательно это сделаем", - заверил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003