ВСМПО-Ависме указали ее место в структуре государственного металлургического холдинга

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источник: Коммерсантъ Регион: Город Москва
Дата: 02.02.2006 Город: Москва
Номер: 018 Автор: МАРИЯ ЧЕРКАСОВА, АНАСТАСИЯ КОСТИНА, СЕРГЕЙ РЫЖКИН


"ВСМПО-АВИСМЕ" УКАЗАЛИ ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА.


Глава российского агентства по промышленности Борис Алешин впервые официально подтвердил интерес госструктур к ОАО "Корпорация „ВСМПО-Ависма"". Он отметил, что государство заинтересовано в том, чтобы стать совладельцем корпорации и включении ее в состав интегрированной компании, которая будет работать на рынке специальной металлургии. Это заявление вызвало возмущение владельцев "ВСМПО-Ависмы" Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина, которые утверждают, что подобными высказываниями госчиновники сеют панику среди контрагентов корпорации, в числе которых Boeing и Airbus.

Вчера впервые с момента появления слухов о возможной национализации "ВСМПОЛвисмы" глава Роспрома Борис Алешин заявил, что государство хочет войти в капитал мирового производителя титана. "Можно говорить о покупке акций („ВСМПО-Ависмы". — „Ъ"), стратегическом инвестировании. Но ничего более определенного сказать не могу" , — заявил он информагентству Reuters.

Отметим, что 17 января ФГУП "Рособоронэкспорт" и ЗАО "Авиатехнологии" заявили о создании СП 000 AT "Спецтехнологии" для формирования металлургического холдинга специальной металлургии. "Государство заинтересовано в создании интегрированной компании, работающей на рынке специальной металлургии" , -пояснил вчера господин Алешин. По его словам, в единый холдинг может войти также ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов".

У владельцев "ВСМПО-Ависмы" Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина (им принадлежит примерно по 30 % акций корпорации) заявления Бориса Алешина вызвали возмущение. "Я бы порекомендовал господину Алешину как госчиновнику быть аккуратнее, потому что подобные заявления не совсем корректны" , — заявил председатель совета директоров корпорации Вячеслав Брешт. По его словам, если государство действительно хочет купить ценные бумаги у владельцев "ВСМПР-Ависмы" , оно должно вступать в переговоры с акционерами, а не делать заявления журналистам. "Не нужно забывать, что у нас есть западные заказчики, которые очень обеспокоены подобными заявлениями чиновников и слухами" , — заявил он „Ъ".

По словам Вячеслава Брешта, ни он, ни его партнеры не планировали и не планируют продавать акции, однако если государство считает это необходимым, оно должно сформулировать официальные соответствующие предложения. "Я не могу сказать, сколько стоит мой пакет, для этого нужно делать оценку бизнеса корпорации" , — отметил он. По мнению аналитика ИК "Метрополь" Дениса Нуштаева, текущая рыночная цена корпорации составляет $2, 3 млрд.

Генеральный директор компании Владислав Тетюхин также заявил „Ъ" , что продавать свои акции не намерен. В свою очередь, господин Алешин рассказал „Ъ" , что еще летом прошлого года он встречался с Владиславом Тетюхиным и вел переговоры "о возможности образования производства полного цикла с участием „ВСМПО-Ависмы" и профильных институтов, возможность их усиления за счет объединения и возможного участия государства". Владислав Тетюхин отрицать факт этой встречи не стал. "Действительно, были встречи, в том числе с господином Алешиным. На них, в частности, обсуждалось присутствие „ВСМПО-Ависма" в Объединенной авиастроительной корпорации. Однако этот вариант в итоге сочли нецелесообразным" , — заявил он „Ъ".

Участники металлургического рынка негативно оценивают действия чиновников. "Нет никакой стратегии по созданию металлургического холдинга. Есть желание отдельно взятых чиновников получить контроль над наиболее доходными компаниями, а из какой отрасли, это уже не так существенно" , — заявил „Ъ" владелец одного из крупных металлургических холдингов России. В "Ренове" , которая ведет судебную тяжбу с господами Брештом и Тетюхиным за контроль над компанией, вчера от комментариев отказались.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30