Хабаровские власти возьмут под контроль экспорт леса

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ХАБАРОВСК, 2 февраля (Корр. АНН Михаил Алексеев). Хабаровские власти организуют 37 таможенных постов, которые будут контролировать отгрузку леса за границу.


Об этом сообщили на совещании, которое прошло сегодня в правительстве края.

Сколько на самом деле вывозится леса за границу, точно не может сказать никто. Между тем, по данным хабаровской таможни в прошлом году было возбуждено 17 уголовных дел по фактам контрабанды леса. Теперь для ужесточения контроля планируется создать более 30 таможенных постов, где будет осуществляться контроль за отгрузкой лесоматериалов. Такие меры, по мнению специалистов, позволят сократить количество правонарушений в сфере экспорта леса.

Как отметил исполняющий обязанности начальника местной таможни Дмитрий Зыков, не все предприниматели работают в этой сфере добросовестно.

За прошедший год только хабаровский таможенный пост оформил более 1,5 млн. кубометров лесоматериалов и перечислил в краевую казну 600 млн. рублей. Этого всего 4 % доходов краевого бюджета. Поэтому проблема нелегального вывоза леса стоит наиболее остро. Говорит министр лесной промышленности Хабаровского края Василий Шихалёв.

Основная часть леса из Хабаровского края поставляется в Китай. В связи с чем, именно китайские предприниматели влияют на стоимость леса. За последние годы цены на различные виды пород леса снизились. Но, как считает замминистра Валерий Гурьев, в первую очередь, это наша вина. Решить проблему лесного экспорта отчасти могла бы переработка леса предприятиями Хабаровского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003