Лоббисты Рунета. Депутаты позвали рекламу в Сеть

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рунету на руку планы депутатов ограничить время рекламы на ТВ, считают аналитики. Они ожидают, что принятие новых поправок к закону "О рекламе" приведет к росту доходов холдингов РБК и Rambler Media.

Доходы рекламных площадок Рунета вырастут благодаря планам депутатов ограничить объем телерекламы, считают аналитики ОФГ. Уменьшить объем телерекламы предлагает поправка к закону "О рекламе", внесенная в январе депутатами от "Единой России" Владимиром Пехтиным, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным и Валерием Рязанским. Аналитики считают, что законодательная инициатива приведет к росту цен на телерекламу, который, возможно, даже увеличит прибыль телеканалов. Выиграет, по их мнению, и Рунет.

"Повышение цен заставит часть мелких и средних рекламодателей уйти из национального эфира и начать пользоваться услугами более дешевых средств распространения рекламы, - говорится в обзоре ОФГ, - в первую очередь таким средством станет Интернет". С этим прогнозом соглашается аналитик "Атона" Елена Баженова. По ее словам, рост цен на телерекламу подталкивает компании присматриваться к альтернативам телевидения, а инициатива депутатов ускорит этот процесс.

В последние годы Интернет стал быстро растущим сегментом рекламного рынка России. По данным АКАР, в 2004 г. на Рунет пришлось $30 млн, меньше 1% суммы в $3,9 млрд, потраченной на продвижение товаров и услуг. Но, согласно АКАР, по сравнению с 2003 г. доходы рекламодателей в Рунете выросли на 67% - намного больше, чем в других сегментах рынка. В 2005 г. объем рынка рекламы в Рунете вырос на 90%, а в 2006 г. он как минимум удвоится, ожидает президент агентства IMHO VI Арсен Ревазов. Он считает, что инициатива депутатов Госдумы будет на руку всем рекламным площадкам, помимо телеканалов, - но в первую очередь именно Рунету.

А гендиректор агентства AdWatch Лев Глейзер считает, что рост рекламы в Интернете никак не будет связан с планами депутатов ограничить объем телерекламы. По словам Глейзера, недавние ограничения на рекламу алкоголя на ТВ не привели к перераспределению расходов на продвижение пива в пользу Рунета. Если и произойдет перераспределение рекламных бюджетов в пользу Рунета, оно останется незамеченным на фоне бурного роста рынка онлайн-рекламы, считает Дмитрий Можаев, гендиректор агентства "Индекс20" (входит в группу Rambler Media).

Рекламодатели говорят, что уже интересуются Интернетом, - но не собираются отказываться от телерекламы. По словам директора по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаила Умарова, пока компания не собирается пересматривать рекламные бюджеты. Однако при росте цен на телерекламу вырастут объемы рекламы в печатной прессе, на радио, наружных носителях и в Рунете. "Мы и так будем развивать рекламу в Интернете, ведь его популярность растет", - заявила пресс-секретарь МТС Галина Истратова. А исполнительный директор "Аптечной сети 36,6" Антон Парканский предупреждает, что производители безрецептурных лекарств, реклама которых разрешена, едва ли смогут заменить телевизор на Интернет. "Производителям лекарств нужно загружать мощности и нужен широкий ассортимент, - пояснил он, - а с помощью Интернета можно рекламировать лекарства только на часть аудитории - молодежную и социально активную".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31