Сеть "Мосмарт" впервые в России продала франшизу

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупателем стал тюменский ритейлер холдинг "Партнер", который до этого специализировался в основном на торговле хозтоварами. Эксперты считают, что франчайзинг может стать для "Мосмарта" хорошим инструментом развития сети в регионах.

Официальное заявление о продаже первой франшизы "Мосмарт" распространил вчера.
Эту информацию подтвердил замгендиректора компании Семен Слуцкий.

Стоимость франшизы не раскрывается. Покупателем стала тюменская компания "Партнер", которая владеет несколькими магазинами в Тюмени — торговым центром "Южный" в формате DIY, а также сетью магазинов "Строймаркет". В 2006 году компания введет в строй торговый центр "Браво". "Приобретение франшизы "Мосмарта" позволит холдингу расширить свою сферу деятельности и выйти на рынок крупноформатной розничной торговли",— говорится в сообщении "Мосмарта". От дальнейших комментариев представители "Партнера" отказались.

Участники рынка считают, что "Мосмарт" может столкнуться с проблемами на тюменском рынке. Так, знакомый с деталями проекта президент девелоперской компании Hyperestate Олег Пронин отмечает, что в Тюмени, кроме Metro, пока нет ни одного гипермаркета (в Metro от комментариев отказались). "Там очень плотная застройка, никто не может найти места. У "Мосмарта" тоже место не очень хорошее, но оно было единственным, где девелопер был готов строить.

Поэтому гипермаркет будет минимально возможным по площади — 6,5 тыс. кв. м",— пояснил Пронин.

С Прониным соглашается представленный в Тюмени региональный ритейлер. "Место не самое лучшее, но "Мосмарту" было важно заключить этот договор, после того как их переговоры о продаже франшизы в другом регионе не увенчались успехом",— говорит собеседник "Бизнеса". Название региона источник не раскрывает.

Однако эксперты уверены, что франчайзинг поможет развитию сети "Мосмарта" в регионах. "Продать много франшиз, а перед продажей компании выкупить франчайзи — это хороший план",— рассуждает Олег Пронин из Hyperestate.

С ним соглашается Владислав Кочетков из ИК "Финам", который вспоминает, как "Пятерочка" начала выкупать франчайзи после размещения на LSE.

Пронин предполагает, что "Мосмарт" будет стараться получить как можно больше участков в регионах через партнерство с местными компаниями: "Причем роялти в договоренностях может даже отсутствовать. В нынешней ситуации для "Мосмарта" развитие сети настолько важно, что они могли и исключить этот пункт". Напомним, сейчас сеть включает два гипермаркета в Москве, третий должен открыться в ближайшее время.

Владислав Кочетков из ИК "Финам" отмечает, что в мировой практике много случаев, когда сети гипермаркетов продают франшизу. "Однако чаще всего этот инструмент используется не самыми крупными сетями, ориентированными на увеличение оборота, но не имеющими средств для самостоятельного освоения рынков",— рассуждает он. При этом в продовольственном ритейле случаи франчайзинга гипермаркетов крайне редки, добавляет эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003