Страны ОПЕК обеспокоены "нефтяным заявлением" Дж. Буша

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заверения Джорджа Буша о том, что Америка к 2025 году резко сократит импорт нефти из нестабильных регионов, сильно обеспокоили представителей стран ОПЕК, пишет сегодня газета Financial Times.

По их мнению, подобного рода заявления приведут к тому, что объем инвестиций в ближневосточный нефтегазовый сектор резко сократится, что чревато серьезными проблемами в будущем. Вследствие снижения уровня вложений может упасть добыча углеводородов, а это, в свою очередь, ударит не только по производителям, но и по потребителям энергоресурсов.

Джон Фелми, главный экономист Международного экономического агентства, пояснил: "Если один из основных ваших покупателей заявляет, что в скором будущем откажется от сотрудничества с вами, это, безусловно, повлияет на объемы вкладываемых вами средств".

Организация, которую представляет Д. Фелми, не раз заявляла, что странам Персидского залива необходим постоянный и широкий поток инвестиций для того, чтобы поддерживать возможность удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы, напоминает издание.

Мартин Бартенштайн, министр экономики Австрии, председательствующей в Евросоюзе, солидарен с мнением делегатов ОПЕК: "Не думаю, что можно говорить о значительном сокращении потребления энергоресурсов в ЕС. Мы знаем, что в ближайшее время зависимость стран Союза от импорта не сократится, а, наоборот, увеличится".

Представитель Нигерии в ОПЕК и нынешний глава организации Эдмунд Докору, считает, что "подобные вопросы не могут решаться в одностороннем порядке". Нигерия сейчас также испытывает сложности с обеспечением стабильности поставок нефти на мировые рынки из-за непростой ситуации в сфере безопасности. Озабоченности стран ОПЕК декларированными планами США по резкому сокращению импорта нефти будут отражены в итоговом документе, который планируется подписать по результатам встречи.

Напомним, что, выступая перед Конгрессом, Джордж Буш пообещал на три четверти сократить импорт нефти из стран с нестабильными режимами к 2025 году. По его мнению, это необходимо сделать, чтобы сократить зависимость США от стран-экспортеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003